Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
12:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепропетровщине ребенок выпал из окна и погиб: полиция обратилась к родителям

На Днепропетровщине ребенок выпал из окна и погиб: полиция обратилась к родителям
Фото: Денис Чубченко

Все чаще из-за неосторожности маленькие дети выпадают из окон. Начальник отдела ювенальной превенции Александр Голубятников обратился к родителям и жителям области с просьбой более внимательно отнестись к проблеме.

Об этом шла речь на пресс-конференции в медиа-центре Информатор.

«С наступлением лета люди открывают окна, чтобы проветрить помещение. На окнах зачастую установлены москитные сетки. Родители и не подозревают, какую опасность могут нести такие конструкции», — рассказал Александр Голубятников.
За прошлый год зафиксировано 16 несчастных случаев, когда дети выпадали из окна. Три из них, к сожалению, закончились летальным исходом. В этом году таких уже 5 фактов, пострадали 6 детей. В одном из случаев, из окна выпали сразу двое деток. Также, один такой случай в этом году стал смертельным.

Чаще всего риску подвергаются дети от года до 3-х лет. В этом году, из шести детей, только один был старше трех лет — 7-летний мальчик.

Также Александр Голубятников отметил, что в таких ситуациях родители могут понести административную и уголовную ответственность.

Согласно административного кодекса — это статья 184 (невыполнение родителями или заменяющими их лицами обязанностей по воспитанию детей). В этом случае к родителям могут применить штрафные санкции.

Уголовным кодексом предусмотрена статья 166 (злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком или за лицом, в отношении которого установлена опека либо попечительство). Злостность выражается в наступлении каких-либо тяжких последствий, таких, как тяжкие телесные повреждения или смерть. В таком случае родителей могут наказать ограничением или лишением свободы на срок от двух до 5-ти лет.

«Родители, для того, чтобы уберечь ваших детей от подобных случаев, предусмотрите возможность ограждения попадания детей на подоконники, особенно, если у вас установлены металлопластиковые окна», — обратился к родителям области Александр Голубятников.

Также он посоветовал убрать от подоконников столы, стулья или же другие предметы, через которые можно добраться до окна. Кроме того, можно поставить на подоконник большие цветы, чтобы ограничить возможность ребенка попасть за пределы окна.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте