Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
09:40

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ВАСУ объяснили, почему не отменили указ Президента о запрете российских соцсетей

В ВАСУ объяснили, почему не отменили указ Президента о запрете российских соцсетей

Высший административный суд Украины опубликовал мотивировочную часть решения, которым отказался признать противоправным указ Президента Украины "О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)".

Об этом сообщает пресс-службу ВАСУ, передает УНН.

14 июня Высший админсуд объявил резолютивную часть решения, которым отказал в удовлетворении иска гражданина Украины, который просил признать противправнимы и недействительными подпункты, которые касаются запрета интернет-провайдерам предоставления услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам сервисов "Мail.ru" и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" и "Одноклассники".

Согласно мотивировочной частью, оспариваемый Указ Президента Украины имеет персональный характер, а потому является актом индивидуального действия, поскольку порождает определенные правовые последствия, влияет на права и свободы только тех субъектов, которым оно адресовано.

Таким образом, пояснили в суде, отсутствие у любого (кроме определенного этим актом определенного круга лиц), в том числе истца, прав или обязанностей в связи с обжаловано Указом не порождает для последнего и права на защиту".

"Итак, обжаловать спорный Указ может определено в этом Указе круг лиц, а такие лица в суд не обращались и не уполномачивали истца на обращение в суд", - подчеркнули в ВАСУ.

К тому же, пояснили в ВАСУ, что истцом является лицо, не являющееся собственником сайта, Интернет-провайдером или непосредственно представителем юридических лиц, в отношении которых спорным Указом применены санкции. Зато истец сам отмечает, что он является пользователем сети Интернет.

В этом случае, отмечается в решении, спорным является не пользования сетью в целом, а лишь запрет Интернет-провайдерам на определенный период осуществлять предоставление услуг по доступу пользователям сети Интернет к ресурсам определенных сервисов, которая, в свою очередь, не создает препятствий для использования каких-либо другими сервисами.

"Законодатель предусмотрел в определенной степени возможность ограничения права на информацию, одновременно никоим образом не ограничил право выбора форм и источников получения информации", - отметили в суде.

Кроме того, в ВАСУ отметили, что этим указом истца ограничено в выборе форм и источников получения информации.

"Отдельные препятствия, которые могут возникнуть в процессе использования ресурсов сервисов "Мail.ru" и социально-ориентированных ресурсов "Вконтакте" и "Одноклассники", не ограничивают права граждан на использование этих ресурсов, а вызваны исключительно необходимостью создания негативных последствий для лиц, в отношении которых применены специальные экономические и другие ограничительные меры (санкции)", - резюмировали в ВАСУ.

Напомним, 14 июня Высший административный суд Украины отказал в удовлетворении иска студента Киево-Могилянской академии Никиты Евстифеева о признании неправомочным указа Президента о запрете в Украине российских социальных сетей.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


Кю!  (21.06.17 08:00): С другой стороны - суд прямо указал на то, что это личная войнушка Пеци с Одноклассниками.
А народ Украины - не причем и может забить на Пецю!
Ответить | С цитатой
Прохожий  (21.06.17 07:47): Да здравствует самый независимый суд в мире! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
406
домов ОСМД и ЖСК обновлены в Днепре в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте