Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
11:56

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Служба «104» Днепропетровскгаза с начала года ликвидировала почти 85 тысяч утечек газа

Служба «104» Днепропетровскгаза с начала года ликвидировала почти 85 тысяч утечек газа

За пять месяцев этого года на экстренный номер «104» ПАО «Днепропетровскгаз» поступило более 61,3 тыс. обращений от потребителей газа области.

Чаще всего они были связаны с самовольным вмешательством в газовую сеть, неисправностью оборудования и пренебрежением правилами безопасности. По результатам обработанных вызовов специалисты аварийной службы ликвидировали почти 85 тысяч утечек газа, предупредив при этом несчастные случаи.

Чаще всего утечки природного газа, при его использовании в быту, возникают из-за самовольной замены или установки газового оборудования. Также к ним приводит изношенность внутридомового газового оборудования, за состояние и своевременную замену которого отвечает собственник или балансодержатель жилья. Только в мае этого года аварийной службой было зафиксировано почти 13 тысяч заявок на телефон «104», а ее специалисты устранили 17,4 тысячи утечек газа по области.

«Скорость и качество реагирования специалистов аварийно-диспетчерской службы в экстренных ситуациях зависит от уровня их профессионального мастерства и оснащения. Поэтому значительная часть ресурсов компании «Днепропетровскгаз» направляется на оптимизацию и совершенствование работы в этом направлении, - говорит технический директор ПАО «Днепропетровскгаз» Сергей Бачурин. - На обеспечение работы службы 104 компания в среднем тратит больше 624 тысяч грн. в год. Основная сумма идет на закупку горюче-смазочных материалов и запасных частей авто».

Сегодня потребителей газа круглосуточно обслуживает 179 бригад службы «104» по области. Автопарк службы укомплектован 48 машинами, имеющими специальную радиосвязь, сирены, проблесковые маячки, инструменты и другие технические средства. Также они оснащены системой GPS-навигации, которая помогает значительно сократить время приезда бригады к месту вызова. С начала года автомобили экстренной службы Днепропетровскгаза преодолели расстояние в 616 тысяч км, при этом потратили больше 110 тысяч литров топлива.

После закупки компанией нового спецтранспорта марки Volkswagen Transporter для работы служб АДС, время приезда к месту вызова по сравнению со старыми авто сократилось на 5-10 минут. Однако, обеспеченность таким транспортом составляет лишь 48% от общего автопарка. Кроме того, сегодня существует потребность службы в дополнительном приобретении современных приборов для определения утечек газа: течеискателей «Варта», «Дозор» и «Вариотек» и трассоискателей «Спрут», «Ферофон», «АппК» и «Универсал».

«По предварительным подсчетам для усовершенствования работы экстренной службы «104» Днепропетровскгаза нужны средства в размере около 8-10 миллионов гривен в год на приобретение приборов по поиску утечек газа, аппаратов мобильной связи, разработку централизации аварийной службы, - говорит главный инженер компании Александр Макаренко. - Например, георадар - устройство для обнаружения несанкционированных врезок на полиэтиленовом газопроводе стоит 450 тысяч гривен, а течеискатель со встроенной функцией хроматографа ЕХ-480 обойдется в 250 тысяч гривен».
Однако таких средств у компании нет из-за недостаточного тариф, утвержденный госрегулятором НКРЕКП. Исходя из анализа ежемесячных доходов и расходов газораспределительной компании, для обеспечения реальных потребностей, необходимо выполнить перераспределение тарифа в составе цены на газ.

Gorod.dp.ua на Facebook.


я  (20.06.17 20:41): Это кому не хватает средств. Каждая квартира без счётчика оплачивает в два, а то и в три раза больше, чем такая же со счётчиком. Проверено на практике. И газовщикам всё не хватает?! Ответить | С цитатой
+100500  (19.06.17 23:54): Днепрогаз - самая мудaцкая организация, по мудaчности переплюнет и водоканалью и дтек и еще пару вместе взятых. Ответить | С цитатой
Аяяй  (19.06.17 23:51): Средств не хватает, бедненькие, несчастненькие, с голоду наверно пухнете, упыри проклятые, а воровать меньше надо! Ответить | С цитатой
Андрей  (19.06.17 18:59): Всюду утечки, всюду утечки, всюду утечки без конца. А без утечек жизнь плохая, не годится ни куда. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте