Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
15:43

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Поможет ли бойлер сэкономить горячую воду и выдержит ли ваша проводка

Поможет ли бойлер сэкономить горячую воду и выдержит ли ваша проводка

Летом, как отмечают эксперты, украинцы начинают массово устанавливать водонагреватели. Во многих городах отключают горячее водоснабжение для проведения гидравлических и ремонтных работ, которые часто затягиваются на целые месяцы.

Сайт «Сегодня» выяснил, выгодно ли отказываться от горячего водоснабжения и устанавливать бойлер и что делать с электропроводкой.

Сколько стоит горячая вода с бойлером

Стоимость бойлера колеблется от 1539 до 9595 гривен, зависимо от его объема и типа. Есть накопительный бойлеры, они позволяют пользоваться горячей водой, даже если ее отключили, а есть бойлеры, которые подогревают проточную воду.

В среднем водонагреватель на 80 литров мощностью 2500 Вт можно купить за 5000 гривен. С учетом, что такой бойлер может подогреть воду до 65 градусов за 1,48 часа, на подогрев каждого кубометра необходимо потратить 46,25 кВт*часа. В среднем семья из трех человек использует 4,8 кубометра горячей воды. За такой объем в Киеве придется заплатить 153,4 гривни (77,7 гривни за свет и 75,7 гривни за холодную воду). При этом согласно тарифу крупнейшего в столице поставщика горячей воды, 4,8 кубометра стоят 398,8 гривни.

Установив бойлер, ежемесячно можно экономить 245,4 гривни. Однако стоит отметить, что зимой вода с бойлером будет обходиться дороже, так как температура холодной воды будет ниже.

В разных городах Украины разные тарифы на горячую воду. Поэтому всегда нужно делать индивидуальный анализ, считать, выгодно ли устанавливать бойлер, или нет. «Можно сказать с уверенностью – во всем мире централизованное теплоснабжение дешевле, чем индивидуальное. Что происходит с тарифами на электроэнергию, мы все видим и ощущаем. Поэтому – каждый должен сам для себя взвесить необходимость установки бойлера», – говорит эксперт в сфере энергоэффективности Сергей Свистюк.

Если установить многозонный счетчик на свет, платить за горячую воду можно меньше. Так, двухзонный счетчик на электроэнергию вместе с установкой стоит от 1676 гривен. Такой счетчик позволяет ночью платить за «свет» по специальному тарифу – на 50% дешевле. К примеру, если при использовании до 100 кВт*час каждый киловатт на данный момент обходится в 90 копеек, ночью (с 23 вечера и до 7 утра) за этот же объем электроэнергии придется заплатить всего 45 копеек. Если активно пользоваться электроприборами в ночное время – стирать, пылесосить и т. п – многозонный счетчик сможет окупиться, по оценкам « Киевэнерго », за три года.

Главное преимущество от установки бойлера – комфорт. Владельцы бойлеров могут пользоваться горячей водой даже во время гидравлических и ремонтных работ, когда горячее водоснабжения отключают.

Осторожно с проводкой

Летом, когда во многих городах отключают горячее водоснабжение, рассказывает менеджер по коммуникациям ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин, украинцы начинают массово устанавливать водонагреватели. Кроме того, в некоторых крупных городах, например, в Одессе, местная власть приняла решение в ближайшее время полностью отказаться от горячего водоснабжения. Горожанам придется задуматься об установке бойлеров.

Вместе с ростом энергопотребления увеличивается и нагрузка на внутридомовые сети, рассказывает Антон Ковалишин. Во многих многоэтажках электропроводку уже давно пора менять. Так, алюминиевая электропроводка может служить порядка 30 лет, а медная – около 50 лет. Нередко износ или неисправная электропроводка даже в новых домах становятся причиной пожаров.

«Износ электропроводки может проявляться в появлении микротрещин в самом проводе, изоляции и неплотном соприкосновении контактов в местах крепления к розеткам, выключателям, щиткам. В местах, где это происходит, может происходить нагревание провода, а при скачках напряжения, увеличении нагрузки провод может сгореть. Помимо простого износа провода, проблемы с проводкой могут возникать изначально при ее монтаже. Например, если где-то провод был ударен, повреждена изоляция, перегнут, неправильно сделаны скрутки. В этих местах, скрытых под штукатуркой, могут также идти процессы нагревания и дальнейшего возгорания провода», – рассказывает эксперт.

В домах разных типов и годов постройки проводка обычно прокладывалась из расчета до 5,5 КВт потребляемой мощности. В квартирах с электроплитами – 7-9 КВт на квартиру. Из-за износа проводки этот показатель может уменьшаться на 20-30%.

Например, на квартиру было выделено 5,5 КВт мощности. С учетом износа проводка может нести фактическую нагрузку до 4 КВт. При этом в квартире висит три люстры по три лампочки накаливания, каждая по 60 Вт – итого 0,5 КВт. Еще есть холодильник на 1 КВт, плюс бойлер на 1,5-2 КВт. И если включить одновременно с этими электроприборами еще и пылесос или стиральную машину на 1,5 КВт – проводка может не выдержать, начать нагреваться и загореться.

Как снизить нагрузку на проводку:

•  Использовать энергоэффективные электроприборы, которые потребляют меньше электроэнергии и соответственно меньше нагружают проводку

•  Не включать все электроприборы одновременно, особенно мощные

•  Использовать устройства защитного отключения, реле напряжения, автоматические выключатели, дифференциальные реле, стабилизаторы напряжения

•  Для профилактики регулярно с помощью специалиста проверять качество электропроводки, особенно в местах крепления контактов

•  Следить за исправностью розеток, выключателей, чтобы они не болтались, не нагревались и не искрили

•  Пользоваться услугами специалистов при подключении новых мощных электроприборов (электроплита, стиральная машина, посудомойка, кондиционер, бойлер).

•  Заменить в квартире электроповодку, а лучше во всем доме. Желательно с прокладкой заземления и расчетом необходимого сечения проводника. Или хотя бы выводить от электрощитка отдельные розетки под мощные электроприборы

•  Проводить регулярные регламентные работы как для старой, так и для новой электропроводки. Приглашать специалиста для регулярного осмотра

«Нагрузку на электропроводку можно уменьшить, если пользоваться энергоэффективными электроприборами – не ниже класса А. А лампочки накаливания по 60 Вт поменять на LED-лампы по 7 Вт. Это позволит также существенно сэкономить на электроэнергии и повысить бытовой комфорт. Кстати, в июле ДТЭК ЭСКО начнет продавать специальный энергоэффективный набор «Умный WATT», в котором в том числе будет несколько LED-ламп и «умные» розетки и другие товары», – рассказывает Антон Ковалишин.

Электрик с 15-летним стажем Виталий Чех советует каждые несколько лет проводить осмотр электроповодки. «Если вы заметили, что провод или розетка нагревается или искрит, или шатается, провода неплотно прилегают, или мигает лампочка при включении света – лучше обратиться к опытным дипломированным электрикам с хорошими рекомендациями. Важно, чтобы специалист-электрик был добросовестным, мог не только проверить и устранить неполадки, но и понятно объяснить, дать рекомендации», – рассказывает электрик.

Также можно использовать устройства защитного отключения (УЗО), автоматические выключатели, которые защищают от короткого замыкания и перегрузки проводки. А также дифференциальные реле, которые защищают от токов утечки и поражения электрическим током и стабилизаторы напряжения.

К слову, замена старой алюминиевой проводки в однокомнатной квартире обойдется как минимум в 15 тысяч гривен.

Gorod.dp.ua на Facebook.


dnepr  (19.06.17 00:13): автор д.е.б.и.л холодильник у него 1 кВт Ответить | С цитатой
Здобулы  (17.06.17 23:11): У нас (ж/м Западный) горячая вода последний раз была аккурат перед майданом (до этого была только в зимний период, разумеется). Ответить | С цитатой
Bigcock  (17.06.17 21:24): Особенно меня убило предложение попылесосить в 12 ночи,и холодильник мощностью 1 Квт,он тоже участвует в нагреве воды Ответить | С цитатой
Попандопула  (17.06.17 17:46): Здаётся мне, что мы на пороге грандиозного шухера. Ответить | С цитатой
111  (17.06.17 15:13): Не забывайте, что вы еще платите за газ по специальному тарифу, если нет горячей воды. Ответить | С цитатой
Реалити  (17.06.17 14:39): Понравилась фраза "Во многих городах отключают горячее водоснабжение для проведения гидравлических и ремонтных работ, которые часто затягиваются на целые месяцы." На Красном камне (наверное и в др. районах) почти 5 лет не было подачи горячей воды ни дня, ни даже часа. А ммэра занимают вопросы ждуна, тёплых-умных остановок и т.п. Срамота! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
горожанин  (17.06.17 13:46): ставить 2-х зонный счетчик выгодно только в частном доме.
Тут советуют пылесосить после 23-00, стирать тоже ночью, а стиралка может перебирать воду или начать прыгать от неоцентрованного разложения белья на отжиме, переливать воду( у меня такое случилось и вода пошла через заливную), короче бред. Греть воду после 23-00 - это классно и безопасно и экономно будет, но для этого надо бак вдвое большего объема, чтобы хватило на утро и весь день и до отбоя горячей воды. А вот и расчет: 80 литровый бак греется 1,5 часа, утром и вечером такой же это 8 квтчас по 1,7 грн =14грн . нагреть большое количество воды надо до более высокой температуры иначе она остынет 160 литров 10 квт час по 0,85 грн = 8,5 грн.
Экономия в день 8грн. Но нужно установить счетчик - 2000 грн и новый бойлер 5000(дрек, установка не считается) в итоге - это все будет окупаться при неизменных тарифах года через 3(три)
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте