Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:52

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Сквер с «бабами» преобразится

|«« «« »» »»|

Художники занялись реконструкцией стены возле исторического музея.

«Сердце» Днепра – так называет небольшой сквер возле исторического музея художница Мария Козолуп. Сегодня она преображает это пространство, нанося на стену большую картину-мурал, которая будет служить фоном для половецких баб.

«Для меня это был настоящий вызов, в хорошем смысле этого слова. Я три месяца думала, что же изобразить на этой стене, чтобы подчеркнуть его уникальность. В итоге родилось несколько идей: грозовое небо (это мощь и сила и бабы сами по себе достаточно воинственны), была идея изобразить в архаичном примитивном стиле Монастырский остров (который бы и в самом деле было бы отсюда видно, если бы здесь не было ничего) и идея, которую мы сейчас воплощаем - звездное небо, которое передает атмосферу загадочности этих сакральных скульптур (они же стояли в степи на холмах под бескрайним звездным небом», - делится Мария.

Идея звездного неба очень понравилась сотрудникам исторического музея, и они предложили нанести еще и характерный половецкий орнамент. Исторический узор достаточно сложен в исполнении, поэтому работу обещают закончить через пару месяцев. Сейчас художники уже отреставрировали стену, поштукатурили и уже наносят основной темно-синий фон. Затем нанесут круги-орнаменты, символизирующие круговорот времени.

«Темно-синий фон с некоторыми приглушенными переливами, темная стена визуально «растворится» и подчеркнет минималистичные скульптуры, что позволит привлечь к ним внимание с дальней перспективы. На контрасте с темной стеной они выглядят более эффектно», - считает художница.

Картина-мурал возле Исторического музея Днепра. Половецкие каменные бабы
Эскиз картины-мурала.

А когда удастся сделать подсветку стены и скульптур сквер и вовсе преобразится, считает один из авторов проекта Владимир Недогода. Идея преобразить сквер участникам организации «Творче місто» пришла еще два года назад. Ребята захотели привлечь внимание горожан к привычным бабам, сделать это место настоящим туристическим объектом.

«Если к вам приезжает человек, который никогда не был в Днепре, то это одна из первых точек, куда вы его поведете. Это сердце нашего города, уникальное наследие», - считает художница.

Сейчас этому месту катастрофически не хватает информации о самих бабах, такой, которую можно было бы тут же на месте запомнить и рассказать другим. Музейщики готовят такую краткую справку, которую художники напишут на стене. А в последствии разработают приложение, с помощью которого, имея при себе смартфон или планшет, можно будет пройти интерактивную экскурсию. Зайдя по ссылке, можно будет почитать историческую справку о половецких бабах, включить аудиогид и узнать о каждом из представленных в экспозиции экспонатов (где и когда его нашли, историю и чем он отличается от остальных), а в финальной части проекта появится и видеогид с элементами дополненной реальности (когда можно будет навести гаджет на стену и рисунок оживет и расскажет историю древних лет).

«В итоге мы хотим превратить этот сквер в современный историко-туристический объект, - делится Недогода. – Ведь это наше сокровище – эти объекты надо максимально популяризировать, потому что это уникальное наследие, о котором сейчас стали забывать».

Gorod.dp.ua на Facebook.


сергей  (16.06.17 20:10): Кто такие эти половцы? Здесь украинцы жили! Ответить | С цитатой
Илья  (16.06.17 16:58): Отличная идея! Молодцы! Ответить | С цитатой
Стоик  (16.06.17 14:15): Креативный подход к реконструкции :) Будет круто. Ответить | С цитатой
Чайка  (16.06.17 14:03): Стремные бабы. Вывести их за город. Ответить | С цитатой
Сосед  (16.06.17 09:06): Одну бабу недавно украли :( Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте