Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:26

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В ДнепрОГА отчитались о сделанном

В ДнепрОГА отчитались о сделанном

Увеличение бюджетов громад, строительство важных соцобъектов и новые громады - о внедрении децентрализации во время еженедельного публичного отчета рассказал первый заместитель председателя Днепропетровской ОГА Олег Кужман.

С начала года объединенные громады Днепропетровщины получили в свои бюджеты 430 миллионов гривен.

«Фактически за всю историю такого не было... Бюджеты громад, созданных в 2016 году, выросли в 1,5 раза. Например, доходы Солонянской громады за пять месяцев выросли на 7 миллионов гривен, Томаковской - на 6, Новоалександровской - более чем на 10 миллионов», - отметил Олег Кужман.

В этом году на Днепропетровщине создали 15 новых громад. ОГА уже передала в Центризбирком документы на назначение даты первых выборов, на которых жители выберут глав громад и депутатов. К концу 2017 года планируют объединиться еще как минимум четыре громады.

В Днепре заработал региональный Центр развития местного самоуправления. Здесь помогают развиваться уже существующим громадам и тем, кто только собирается объединиться.

«Во всех сферах идут консультации. Это и региональная политика - как готовить соответствующие инфраструктурные проекты, как заниматься сегодня поддержкой культуры, здравоохранения ... Практически каждый день проходят тренинги для тех громад, которые сегодня уже работают», - рассказал Олег Кужман.

Объединенные громады Днепропетровщины за последний год реализовали около 300 инфраструктурных проектов. Это строительство новых детсадов, организация центров предоставления админуслуг, ремонт школ, дорог, сельских клубов.

В двух громадах в этом году появятся Центры безопасности граждан.

«Один будет в Святовасильевской громаде. Это одноэтажное здание, построенное по современным технологиям. В нем предусмотрены бокс для пожарной техники, раздевалки, учебные классы, душевые, кухня. Фактически, это пожарная охрана, но более современного европейского образца... Еще один центр появится в Слобожанской громаде», - сообщил Олег Кужман.

Команда Валентина Резниченко вместе с Центром развития местного самоуправления первыми в Украине разработали комплексную стратегию децентрализации.

«Это пособие для громад, в котором собраны рекомендации по развитию в 12 основных отраслях: от социальной защиты до электронного управления», - отметил Олег Кужман.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Документы по теме:


вася  (13.06.17 14:27): отчитайтесь по обьездной дороге запорожское шоссе — симферопальская трасса Ответить | С цитатой
Житель  (13.06.17 08:42): Пока только достижения в сфере повышения тарифов, но оказание услуг осталось на прежнем уровне, нулевом скажем. Да и супер ремонт дорог, заканчивается мелкими ямочными ремонтам и выгрызам кусков трасс метров по 300- 500...
Что за громады, это что новая фишка отмывания бабла? Зачем создавать типа облачные доп. структуры в виде громад и при этом есть гос. структуры? Двойной разпил получается:).
Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте