Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
08:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Знаменовке будет современный новый детсад на 80 детей

|«« «« »» »»|

В этом году в селе Знаменовка Новомосковского района появится новый детсад на 80 мест. Дошкольное учреждение откроют на базе средней школы №1 – вместе они составят учебно-воспитательный комплекс, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Реконструкция детского сада в Знаменовке – один из проектов восстановления инфраструктуры Днепропетровщины. Наша цель – чтобы такие дошкольные учреждения были как в городах, так и в небольших селах. Это принцип инициированной Президентом Украины Петром Порошенко децентрализации. В 2017-м планируем реконструировать 12 детских садов, четыре начинаем строить «с нуля». Это дополнительные места для дошкольников и комфортные условия для воспитателей», – подчеркнул Валентин Резниченко.

Детсад будет на месте старой школы, в которой обучалось не одно поколение знаменовчан. В последние годы здание стояло заброшенное и полуразрушенное – теперь его не узнать.

«В селе есть детский сад, но он переполнен и не может обеспечить всех желающих дошкольным образованием. Поэтому решили реконструировать здание старой школы и создать УВК. В саду будет подготовительная группа, где будут готовить детей к школе, чтобы первоклассники успешно справлялись с учебной программой», - подчеркнула директор Знаменовской школы №1 Наталья Поддубная.

В новом детском саду будут воспитываться дети 5-6 лет. Открытия ждет Надежда Куприенко. Собирается привести сюда сына Андрея.

«Детсад - в центре села, неподалеку от автобусной остановки. Будет удобно добираться. Хорошо, что заведение расположено рядом со школой. Дети смогут общаться с учителями, которые будут их учить в будущем. Каждой матери хочется, чтобы ее ребенок воспитывался в тепле, уюте и любви», – говорит мама.

Для Марины Черной расстояние – не помеха. Собирается привозить в детсад сына Никиту из соседнего села Новотроицкое.

«Проект грандиозный. Это что-то новое и для детей, и для взрослых, потому что такого здесь еще не было. Сад необходим для наших малышей, которые подрастают. Тот старт, который мы дадим детям, отразится на их будущем», – уверена женщина.

Детсад реконструируют в соответствии с современными стандартами строительства дошкольных учреждений. Подрядчики утеплили и покрасили фасад, заменили кровлю, установили новые металлопластиковые окна, сейчас ведут внутренние работы, монтируют оборудование и обустраивают прилегающую территорию.

Четыре группы окрашены в яркие цвета. В каждой будут свои раздевалка, спальня и игровая комната с теплым полом.

«Кроме того, в группах будет система вентиляции. Она пропускать воздух из помещения и подавать его обратно. То есть в то время, когда централизованное отопление еще не дадут или уже отключат, детям все равно будет тепло. Это что-то вроде климат-контроля», – отметила директор подрядной организации Ирина Румянцева.

За последние два года в области создали 2,5 тысячи новых мест в детсадах. В Слобожанском и Днепре построили «с нуля» два современных детсада на 220 мест каждый.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
110
лет отелю «Астория»

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте