Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Украинцев ждет рекордно дорогой отопительный сезон: что нужно сделать летом, чтобы не платить зимой больше

Украинцев ждет рекордно дорогой отопительный сезон: что нужно сделать летом, чтобы не платить зимой больше
Как утеплить дом летом. Фото: Данил Павлов

В Украине несколько дней назад приняли закон "О Фонде энергоэффективности". Деньги из фонда позволят финансировать работы по утеплению жилья. Однако, несмотря на заявления правительства, многие эксперты уверены: Фонд в этом году, скорее всего, так и не заработает.

Нацкомиссия в мае уже повысила тарифы на горячую воду в некоторых городах, с учетом роста заработных плат и подорожания энергоресурсов, вскоре для украинцев может подорожать и отопление.

Кроме того, Кабмин сократил субсидии на отопление. В результате отопительный сезон 2017/2018 может оказаться для украинцев рекордно дорогим. Сайт "Сегодня" выяснил, как правильно подготовиться к отопительному сезону.

Как платить меньше

До 70% от суммы в коммунальных платежках зимой – стоимость отопления. В планах правительства – установить тепловые счетчики во всех многоэтажках в ближайшие несколько лет. Уже сейчас в Киеве, во Львове, Запорожье и в других областных центрах в большинстве многоэтажных домов стоят теплосчетчики.

Жильцы таких домов платят только за использованные Гкал тепла. В неутепленном доме с высокими теплопотерями и счетчиком платежки за отопления могут оказаться даже выше, чем в домах без счетчиков. Однако, как говорят эксперты, после установки теплового пункта и утепления своего дома платить за тепло можно на 70% меньше. Как рассказывает эксперт в сфере ЖКХ Татьяна Бойко, среди ее знакомых есть несколько человек, которые в отопительный сезон платили всего одну гривню за отопление квадратного метра.

"Это хорошо термомодернизованные дома. Есть дома ОСМД, которые получили 4-6 гривен за квадратный метр отопления. И есть люди, которые получили платежки по 33 гривни за квадратный метр, а есть и те, кто больше", – рассказывает эксперт.

По словам председателя одного из киевских ОСМД Василия Рудницкого, в его дома отопление одного квадратного метра стоило 6,85 гривни. Так, за тепло в квартире площадью 50 квадратов жильцы этого дома платили всего 342,5 гривни. В то же время киелвяне, которые живут в такой же квартире, но, к примеру, в доме без теплового счетчика, платили 1648,5 гривни.

Оптимальное время для утепления дома, рассказывает менеджер по коммуникациям ДТЭК ЭСКО Антон Ковалишин, – лето. Летом можно полностью утеплить стены здания, заменить окна на энергоэффективные, безопасно утеплить цоколь на глубину промерзания грунта, подвал, чердак, технический этаж и крышу здания.

"В качественно утепленном доме летом будет не так жарко, а потребность в работе кондиционеров будет меньше", – отмечает эксперт в сфере энергоэффективности.

Летом работы и материалы дешевле, чем накануне или во время отопительного сезона. Для тех, кто задумался об энергоэффективности сейчас, план подготовки к зиме может выглядеть примерно таким образом:

  • июнь – проведение энергоаудита;
  • июль – подготовка техзаданий для энергоэффективных мероприятий;
  • август, сентябрь – работы по утеплению, монтаж оборудования, например, индивидуального теплового пункта;
  • сентябрь, начало октября – наладка оборудования, подготовка инженерных коммуникаций здания к отопительному сезону;
  • середина октября – ввод оборудования в эксплуатацию, вхождение в отопительный сезон.

"Частый вопрос, который задают представители ОСМД, которые задумались об энергоэффективности, можно ли проводить энергоаудит летом. Ведь тепловизором в жару пользоваться бессмысленно. Энергоаудит летом проводить можно. Потому что 90% энергоаудита – это работа с документами, данными по потреблению тепла, расчеты и разработка плана энергоэффективных работ", – рассказывает Антон Ковалишин.

Где брать деньги на утепление дома

Тепломодернизация многоэтажки на 500 квартир в среднем может обойтись в пять миллионов гривен. Чтобы оплатить работы и материалы, каждой квартире пришлось бы "выделить" по 10 тысяч гривен. Второй вариант – привлекать средства со стороны.

"Теплые кредиты" и городские программы. Любой украинец может приобрести негазовый котел, новые окна, материалы для утепления жилья и получить от государства компенсацию в размере от 30 до 70% от потраченных средств. Деньги на покупку материалов выдает государственный банк ("Ощадбанк", "Укрэксимбанк" или "Укргазбанк").

Как отмечают в Государственном агентстве энергоэфеективности, эта программа пользуется большой популярностью среди украинцев. Только в 2016 году правительство потратило 884 миллиона гривен на компенсацию кредитов. Правда, большого эффекта это не дало – чаще всего украинцы покупают новые окна (на них выдали 67% кредитов). Однако, без установки индивидуального теплового пункта в доме, теплового счетчика, утепления стен и швов – экономить энергоресурсы не получится. Кроме того, сумма "теплого" кредита ограничена.

В некоторых городах термомодернизацию финансируют за счет городских бюджетов. К примеру, в Киеве по программе "70/30" можно заплатить за термомодернизацию всего 30% от ее стоимости, остальное оплатит город.

Частные инвесторы и гранты. Привлечь средства можно за счет гранта на утепление от одной из международных организаций (например, ЕБРР, USAID, IFC и др.). Кроме того, можно подписать соглашение с энергосервисной программой (ЭСКО). Она выполнит "работы" под ключ, а инвестированные средства вернет за счет достигнутой экономии.

Такие компании финансируют 90% от стоимости проекта, все оборудование передается в собственность жильцов. Пока действует контракт с энергосервисной компанией, ее эксперты должны обслуживают установленное оборудование, бесплатно консультировать жильцов и следить за экономией энергоресурсов.

Отопление подорожает даже с субсидией

Кабмин принял решение сократить нормы потребления газа, тепла и электроэнергии на отопление с первого мая этого года. В прошлом отопительном сезоне субсидия покрывает 330 кубов на отопление квартиры площадью 60 квадратных метров, уже в следующем отопительном сезоне "коммунальную скидку" будут начислять только на 300 кубов. Если при этом продолжить сжигать 330 кубов, придется 30 кубов оплачивать без субсидии. По действующему тарифу – это еще 204 гривни.

В квартире такой же площади с центральным отоплением субсидия будет покрывать вместо 3,28 всего 2,5 Гкал тепла. Если не сократить потребление, за 0,7 Гкал придется платить без субсидии. В Киеве такой объем тепла обойдется в 1411 гривен.

"Это приведет к уменьшению субсидий. Социальные нормы сокращены, а субсидия покрывает только социальные нормы. Кроме того, это приведет к росту оплаты. Что-то покроет субсидия, а остальное люди должны платить сами", – сказал "Сегодня" эксперт в энергетической сфере Валентин Землянский.

Кроме того, Кабмин пересмотрел продолжительность отопительного сезона. Украинцы, которые пользуются центральным отоплением, будут получать субсидии на тепло после решения органов местной власти о старте отопительного сезона. А вот тем, кто самостоятельно отапливает дом или квартиру, отопительный сезон сократили на один месяц. Если раньше субсидию начисляли с 1 октября по 30 апреля, уже в этом году скидку будут начислять с 15 октября по 15 апреля. Если начать топить раньше – за использованные на отопление кубометры газа или кВт*час электроэнергию придется платить самостоятельно.

Gorod.dp.ua на Facebook.


ґебельсу пукінаЗсавушкіна55  (24.06.17 11:31): ті"бєдниі" хто не платять не будуть отримувати субсідій... ой яке страшне горе!!
і хто ж ті"бєдниі" у кого нема грошей??? а як придивитися то це ті хто за п'янками-гулянками позабули шо вони люди. БО НАЙБІДНІШІ=ПЕНСІОНЕРИ ПЛАТЯТЬ!!!
Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (24.06.17 11:26): нафта дешевшає... газ дешевшає.. а ті поци що сподівалися "намолотити бабла" на енергоекономії починають сіпатися... бо ж вклали гроші а черг клієнтів на утеплення НЕМА!! Ответить | С цитатой
Платят -значит еще могут.  (23.06.17 18:22): Ну а если платить не будут массово (бо нечем) что тогда? Ответить | С цитатой
ой!  (22.06.17 20:58): не надо нас пугать - сколько той зимы? Ответить | С цитатой
Элоиза  (22.06.17 18:20): СУБСИДИЙ ЛИШАТ САМЫХ БЕДНЫХ
Для того, чтобы продолжать субсидирование и погасить долги дополнительно, то есть свыше заложенных в бюджет, требуется 65 миллиардов гривен. Таких средств нет.
Поэтому правительство Гройсмана нашло самый «легкий» - по крайне мере для самого Гройсмана – выход: приняло решение уменьшить количество семей, которые имею право на субсидии. Нет людей - нет проблем.
В основном, субсидий лишатся те, у кого денег нет от слова «совсем». А именно, по новым правилам, тем украинцам, которые задолжали за коммуналку более чем за два месяца, субсидия не назначается вплоть до погашения. По предварительным расчетам моей команды, это коснется около 952 тысяч домовладений.
Сюда же добавим ранее сниженные нормативы потребления газа и электроэнергии на отопление, а также теплоэнергии при централизованном отоплении.
- Субсидия на отопление жилья газом будет по норме 5 кубометров на 1 кв. м. вместо 5,5.
- Норма электроэнергии для отопления жилья снижена с 65 до 51 кВтч.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Кю!  (21.06.17 08:54): Знаю по крайней мере одного человека, умудрившегося срезать батареи и отказаться от теплосети.
Как ему это удалось - не ведомо. Но он реален!
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
7878  (19.06.17 12:24): Уровень оплаты коммуналки в Украине 105%
https://censor.net.ua/video_news/444629/ukraintsy_platyat_za _kommunalku_105_oni_vyderjivayut_takoe_finansovoe_davlenie_z ubko_video
Ответить | С цитатой
7878  (19.06.17 11:12): "Следующий отопительный сезон пройдем нормально, стабильно и качественно", - Гройсман
https://censor.net.ua/news/444621/sleduyuschiyi_otopitelnyyi _sezon_proyidem_normalno_stabilno_i_kachestvenno_groyisman

Отставить панику))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
Эраст Карлович  (17.06.17 08:30): Сосед недавно вышел на пенсию и оформляет субсидию.
-А вот вы не работали последние три года!
-Не работал. Сократили.
-Тогда при расчетах вам будет посчитан доход в две минимальных зарплаты и субсидию вам назначат только на отопительный сезон, так как вы много зарабатывали!
-??? Вы что здесь - ох...?! Я же не зарабатывал?
-Но вы же на что-то жили?...

Дальше - труднопереводимый с латыни монолог почти из одних междометий. Вот такая она, СУБСИДИЯ! ))
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 4
вася  (16.06.17 17:05): нам тут про грузию часто втирают мол реформы и т.д. докладаю - в тбилиси уже давно нет центрального газового отопления ни у кого. все уже срезали . по причинам тем же что и у нас. все в грузии самоотапливаются - у каждого автономная система. газ в баллонах. и кстати поэтому там народ на левом газе ( который без цвета и запаха) травится. но это - дела нашего будущего - когда трубы посрезаем и начнем балоны с дешевым левым газом покупать. вони здобули и ми здобули Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1 2 3
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте