Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 20 апреля 2024
15:00

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада проголосовала за медицинскую реформу

Рада проголосовала за медицинскую реформу

Согласно законопроекту, из госбюджета будут оплачивать предоставление экстренной, первичной и паллиативной медицинской помощи гражданам.

Верховная Рада сегодня, 8 июня, приняла за основу правительственный законопроект №6327 "О государственных финансовых гарантиях предоставления медицинских услуг и лекарственных средств, который является частью медицинской реформы".

В первом чтении законодательную инициативу поддержали 227 народных депутатов из 226 минимально необходимых.

Согласно законопроекту, для граждан будет предусмотрен гарантированный пакет медицинских услуг и лекарственных средств за счет государственного бюджета.

В документе также предусмотрено, что разработку стандартов медицинской помощи, проведение оценки медицинских технологий и аккредитацию учреждений здравоохранения будет осуществлять специализированное государственное некоммерческое агентство.

Проект закона также содержит требования к клиническим установкам (сегодня это – клинические протоколы).

Как отметила глава профильного комитета по вопросам социальной политики Людмила Денисова, из госбюджета будут оплачивать предоставление экстренной, первичной и паллиативной медицинской помощи гражданам.

"Стандарты лечения – мы переходим на международные стандарты лечения и диагностики… национальная служба здоровья, оператора которой создаем, которая будет оплачивать с казначейских счетов (услуги – Ред.) больницы, которую выбрал человек и где ему предоставили качественные услуги. Это – принцип "деньги идут за пациентом", – рассказала и.о.министра здравоохранения Уляна Супрун, представляя проект медицинской реформы в парламенте.

Как известно, проект медицинской реформы предусматривает введение официальной сооплаты за медицинские услуги вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи начиная с 2018 года. Согласно пояснительной записке, реформа финансирования отрасли продлится с 2018 по 2021 год.

Законопроект направлен на сокращение доли неформальных частных платежей за медицинские услуги . Также законопроект предусматривает переход на закупку медицинских услуг через единого национального заказчика с 2018 года.

"Введение официальной сооплаты за медицинские услуги предлагается начать постепенно, с поэтапным увеличением доли соответствующих поступлений по мере расширения услуг вторичной (специализированной) и третичной (высокоспециализированной) медицинской помощи, предоставляемых по новому принципу", – говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Ранее и.о. министра здравоохранения Уляна Супрун выразила надежду, что украинский парламент в четверг, 8 июня, примет в первом чтении законопроекты, касающиеся медицинской реформы. Заместитель главы фракции "Блок Петра Порошенко" Сергей Бeрeзeнко выразил уверенность, что в этот день указанные законопроекты будут проголосованы в первом чтении, а 22 июня с доработкой комитетов будут проголосованы в целом .

Напомним, премьер-министр Владимир Гройсман рассказал, кто выиграет, а кто проиграет от медицинской реформы, которая будет проведена в Украине.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Я  (10.06.17 23:45): Если учесть, что только в нашей поликлинике с марта, а то и с февраля не выданы, а значит и не оплачены больничные ( нет бланков-оригиналов), то можно представить, как "деньги будут ходить за больными" Самое главное, что все, от горздрава до министерства, знают об этой проблеме, но виноваты, как всегда, врачи на местах. Вот и делайте выводы о реформе. Ответить | С цитатой
Leizure  (10.06.17 11:59): Если бы те, которые вышли под Верховную раду , требуя медицинскую реформу по "супруновски" хоть чуть-чуть вникли в ее суть, то их энтузиазм быстро бы сник. Эта реформа чистейший геноцид нашего народа и гибель медицины Украины. Это , как в известной песне Шуфутинского: "кто был некем, тот стал нечем". Бедные, нищие, больные не должны существовать в новой Украине. На них просто нет денег. А депутаты голосуют! Всем пофиг, что будет дальше с простым народом. Люди, вникните в суть!!! А потом говорите, что Слава Богу, что появилась реформа Ответить | С цитатой
456  (09.06.17 13:49): как говорит рабинович-внимательно смотрите списки тех,кто голосует за это.. Ответить | С цитатой
Горожанин  (09.06.17 12:48): Когда появится смертная казнь за халатность врачей? Ответить | С цитатой
Дядя  (09.06.17 11:24): Ідея так званої "сооплати", створює наступну асоціацію, коли десь певний злодій щодня гоп-стопить перехожих, а мусора замість того, щоб його посадити, пропонують отим перехожим самим платити йому данину... Проте, схема яку пропонує Супрун, передбачає сплату такої данини мусорам, що ніяким чином не буде заважити злодію і далі бомбити перехожих. Ответить | С цитатой
Дядя  (09.06.17 11:13): Правильно свою думку з приводу "чергової рехформи" висловив В.Рабінович, щоб відбулась реформа а ні чергова профанація, треба всім депутатам і чиновникам заборонити лікуватись за кордоном, в платних, профільних закладах і в Феофанії, а відрядити кожного до звичайної полікліники. Он, Борис Альбертович, полежав в звичайній лікарні на кушетці поряд з бомжами і тепер по судах бігає, щоб повернути лікарні з обласних хлібів на місцеві, бо хто зна коли ще таке може трапитись. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (09.06.17 05:05): Утренняя гимнастика,- и нехай медицына обливается холодным потом.. Ответить | С цитатой
Синяя птица  (09.06.17 05:04): Где-то на белом свете.. там, где живёт Мороз.. нас ждёт увеличение зарплат и вечно красный нос.. Ответить | С цитатой
Аристарх  (08.06.17 21:25): А как же Конституция Украины? Или это уже всего лишь красивые слова? Ответить | С цитатой
Да уж  (08.06.17 21:24): То есть если у человека маленькая зарплата и он заболевает чем-то серьёзным/хроническим, то теперь у него вообще шансов нет? Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
1,2
млн. новых деревьев высадят на Днепропетровщине

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте