Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 26 апреля 2024
18:24

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

История и Образ Украины опять в Каменском

|«« «« »» »»|

В Музее истории города Каменское можно соприкоснуться с историей князей Острожских и Духом Степи.

3 июня в Музее истории города Каменское в рамках юбилейного 10 фестиваля "Мамай-fest" открылись две выставки изобразительного искусства. В экспозиции «Князі Галицько-Острозькі» представлены работы Олега Киналя, посвященные этому семейству князей. Выставка под названием «Мамай: дух Степу та Волі» собрала работы разных мастеров и посвящена известному в народной культуре образу казака Мамая.

Образ Казака Мамая многими считается олицетворением духа украинской вольницы и неким отображением сути национального характера. Этот образ был очень популярен среди украинцев и одно время даже конкурировал «за место в хате» с иконами.

Как и в случае с иконографией, изображение Мамая было тоже наделено рядом «классических символических» образов: кобза символизирует лиричность и «песенность», дуб символизирует силу духа, конь - верность, копье с флажком, штоф и рюмка - мимолетность жизни, копье ставили около казацкой могилы, а рюмку со штофом клали вовнутрь нее. Именно этот традиционный образ из украинской народной культуры стал «отправной точкой» при создании фестиваля "Мамай-fest" и той «идеологемой», вокруг которой формируется программа фестиваля.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте