Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
17:57

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре состоится фестиваль современного искусства «Конструкция»

В Днепре состоится фестиваль современного искусства «Конструкция»

С 3 по 11 июня в Днепре пройдет фестиваль современного искусства «Конструкция».

Мероприятие состоится в городе уже в четвертый раз. В этом году его поддерживает Днепровский горсовет в рамках программы Бориса Филатова «Культурная столица».

«Я считаю, что это - знаковый фестиваль и надеюсь, что он пройдет хорошо. Это мероприятие - о городском пространстве. Днепр ждет много интересного. Фестиваль «Конструкция» - флагман, а его организаторы - послы современного, актуального, важного, провокационного искусства», - отметил внештатный советник городского головы по вопросам культуры Евгений Гендин.

В программе фестиваля запланировано большое количество перформансов, лекций, выставок, мастер-классов. Третьего июня в рамках архитектурного проекта «Сцена» фестиваля «Конструкция» в парке им. Шевченко откроется новое культурное пространство для горожан. Заброшенный амфитеатр превратится в место для всех проявлений культуры.

«Международная команда архитекторов, дизайнеров, волонтеров работает над тем, чтобы вернуть к жизни площадку амфитеатра и освободить ее для творческого комьюнити. Идея появилась у определенной группы людей, реализацией и макетом занимаются архитекторы из разных стран Европы: Польши, Дании, Великобритании, Швеции. Строят это горожане, которые потом сами же будут пользоваться этим пространством», - говорит соорганизатор фестиваля Юлия Овчаренко.

Кроме небольших мероприятий, в программе фестиваля есть несколько масштабных проектов. Один из них - CIVIC MEDIA LAB. Это - платформа международного сотрудничества художников. Художники из Молдовы, Беларуси, Украины, Грузии, Армении, Азербайджана, России и Германии объединяются, чтобы с помощью искусства поддержать общественное движение, развитие демократии и свободы слова.

Художники неделю будут работать с городским пространством и реализовывать свои проекты. Также в рамках фестиваля пройдет выставка израильского видео-арта «(De) constructing Borders».

«Это - первая групповая выставка израильских художников в Днепре. Мы очень рады, что удалось это сделать. Израильский видео-арт - особый жанр. Местные художники сделали очень много, чтобы развить это направление искусства», - отметила куратор проектов Мария Вейц.

Жители Днепра также смогут посетить инсталляцию шведских медиа-художников Off the Wall, показ коллекции «Moving Pictures: видео-арт британских художников из Премии Джармена, Film Lоndon», аудиовизуальную выставку исследование образа советского художника OPEN/CLOSED, шесть музыкальных концертов и многое другое. Более подробно с программой можно ознакомиться на сайте фестиваля «Конструкция».

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (4)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (4)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте