Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
14:33

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Днепропетровский облсовет пересаживается на электромобили

|«« «« »» »»|

Днепропетровский облсовет стал первым органом власти в Украине, где официальным транспортом стали электромобили. Сегодня две экономичные машины презентовал и обкатал председатель облсовета Глеб Пригунов.

Перед этим журналисты могли осмотреть два «Форд-Фокуса» во всех деталях. Главный инженер ДОКП «Спецавтобаза» (говоря проще - автопарк облсовета) Николай Малый пояснил:

- Это два «Форда» выпуска 2015 года, переоборудованных в электромобили в заводских условиях. На автомобили сборки США установлены литионовые батареи весом 300 кг, все остальное сохранено от базовой модели. Заряд батареи позволяет проезжать до 200 километров.

Машинки – очень резвые, набирают 100 км в час за 9 секунд и разгоняются до 135 км. Батареи заряжаются от обычной розетки за 6-7 часов. Отзывы на эксплуатацию такой моделей – позитивные. Для наших специалистов эта техника – новинка, но они учатся на ходу.

- История приобретения этих машин началась в феврале 2016 года, когда депутаты облсовета побывали на экскурсии в нашем гараже, - поясняет Глеб Пригунов. – Они своими глазами увидели степень изношенности машин облсовета и после этого проголосовали за обновление автопарка на такую технику.

В этом году посредством торгов « Prozorro » в США были закуплены три машины – третья пока еще в дороге. Это удовольствие обошлось примерно в 50 тысяч долларов – по 17 тысяч за одно авто. Глава облсовета считает вложение таких средств очень разумным:

- Электромобили – это экологичность, экономичность и доступность. Эксплуатация одной такой машины обходится на 75 процентов дешевле бензинового аналога. Расход на электричество – 11 гривен на 100 км пути. Плюс еще оплата труда водителя и техобслуживание. Но все равно этот транспорт на порядок экономичней бензинового. За ним – будущее. Призываем все организации и службы последовать нашему примеру!

На новых электромобилях будут ездить сотрудники тех управлений облсовета, которым не надо совершать дальних поездок – все-таки запас хода ограничивает далекие передвижения. Скорее всего, сотрудники бухгалтерии и протокольной службы. В перспективе облсовет планирует обновлять свой автопарк за счет похожих машин будущего.

Совершенность таких машин смогли оценить все желающие журналисты, пришедшие на мероприятие с правами. Все испытатели поездкой остались очень довольны!

А для удобства владельцев таких машин в области планируют построить три станции подзарядки.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Фиолетовый попугай  (30.05.17 19:27): даже не знаю что сказать, порадоваться за экологию или за благосостояние чиновников? Ответить | С цитатой
местный  (29.05.17 20:19): а чего было не взять ниссан, он новый стоит 35 у.е. http://nissan-elektro.com.ua/leaf-2015-s Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Иван Иванович  (29.05.17 14:59): Пару лошадок и дрожки. Самый экологичный вариант передвижения. Очень экономично. Ответить | С цитатой
антисепар  (29.05.17 14:54): Лучше бы они пересели на шаттлы и улетели навсегда! Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
эколог  (29.05.17 14:16): Ну вот зачем??? Они же их разобьют. Как примусы... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
7230  (29.05.17 13:23): Гораздо экологичнее было бы убрать, или хотя бы отремонтировать дизельные маршрутки, практически каждый спринтер ездит целый день по городу в сопровождении черного облака дыма, и соответственно вредных выбросов Ответить | С цитатой
как то так!  (29.05.17 13:15): а чего не на общественный транспорт? не на метро? не на канатную дорогу и даже не на дирижабль?
а старые и неэкономичные авто куда "спишут" (вернее кому?)
Ответить | С цитатой
Субсидия  (29.05.17 12:51): Абы токо не стукалися носом об каштаны.. и по кущам без девиц не резвились.. чи той,- по кущам задопопой не тёрлися.. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
54
долгожителя проживает в Днепропетровской области. 47 женщин и 7 мужчин, отметивших свое 100-летие.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте