Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
16:32

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре прошла презентация фильма Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва»

В Днепре прошла презентация фильма Ахтема Сеитаблаева «Чужая молитва»

Это реальная история, которая была услышана на программе «Жди меня».

Об этом рассказал 19 мая в пресс-центре ИА «МОСТ-ДНЕПР» на пресс-конференции рассказал Ахтем Сеитаблаев.


«Ежегодно 18 мая отмечается День памяти жертв депортации народов Крыма, к которому приурочена премьера фильма, рассказывающего невероятную, но вполне реальную историю молодой крымскотатарской девушки, которая во время оккупации фашистами Бахчисарая спасла жизнь более 90 детям, среди которых большинство – еврейские дети. Она спасла их 2 раза. Один раз от нацистов, переделав их в крымских татар. Потом гестапо донесли, и девушку забрали на допрос. Но она ни в чем не призналась. Детям параллельно устроили экзамен на «крымскотатарскость». Саиде научила их читать одну их молитв ислама. Дети его прошли.

9 мая 1944 года с освобождением Севастополя завершается освобождение Крымского полуострова, а уже 18 мая начинается депортация крымских татар по прямому приказу Сталина. Офицеры НКВД пытаются депортировать Саиде и этих детей, но она предъявляет их настоящие метрики. Тогда погибло более 50% крымскотатарского населения. Их грузили в вагоны для скота, где нельзя было не то что сидеть, но и стоять. А Саиде была депортирована.

Это реальная история, которая была услышана на программе «Жди меня». После депортации Саиде вернулась в Крым, но, к сожалению, 8 лет назад она умерла.

Фильм мы хотели снимать в Крыму, но не смогли из-за оккупации. Кроме того, бюджет был уменьшен в 3 раза. Поэтому стали искать другие локации. И нашли такую в Грузии. Нашли там здание, где в начале 20-го века был детский лагерь. Так что, Крым мы снимали в Грузии и Киеве, Иерусалим удалось снять в Иерусалима. В фильме снялось много иностранцев: это актеры из Австрии, Германии, Грузии, Украины, Литвы, а также крымские татары и этничные русские», - сказал он.


Исполнительница главной женской роли, актриса театра и кино Лилия Яценко отметила, что участие в фильме «Чужая молитва» сыграло большую роль в ее жизни.

«Я познакомилась со многими интересными людьми, побывала в Грузии, узнала так много о крымскотатарском народе. Это большое везение, что в своем возрасте мне досталась главная роль в качественной драме. Я очень рада, что сыграла в этом фильме», - сказала она.


Продюсер фильма Иванна Дядюра рассказала, что о героине фильма она узнала из программы «Жди меня».

«Сама Саиде Арифова участвовала в программе. Она хотела узнать, что случилось с детьми, которым она спасла жизнь. Когда я услышала эту историю, поняла, что это удивительный материал, на котором можно сделать качественный фильм. В результате получилась эмоциональная история, трагическая и душевная», - сказала она.


Заместитель директора по развитию сети кинотеатров «Кинотема» Виктория Хотянова сообщила, что сегодня, 19 мая, в 18.30 в «Мост-кино» состоится премьера фильма о трагедии крымскотатарского народа «Чужая молитва».

«В Украине сейчас снимается много отечественных фильмов, и достаточно качественных. С Ахтемом Сеитаблаевым мы знакомы давно, показывали его первый фильм «Хайтарма». А сейчас приглашаем всех на премьеру фильма о трагедии крымскотатарского народа «Чужая молитва». Торжественная презентация состоится сегодня, 19 мая, в 18.30. Далее следите за расписанием сеансов. Уверена, что фильм никого не оставит равнодушным», - сказала она.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Савченко  (07.11.17 08:31): Небольшое уточнение, сейчас Днепропетровск территория оккупированная укрнацистами. Ждём Красную Армию. Ответить | С цитатой
Алла  (20.05.17 12:06): Вчера была на премьере фильма "Чужая молитва"в Мост-кино. Прекрасный и качественный фильм. Никого не оставил равнодушным. Рекомендую! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте