чт, 25 апреля 2024
23:23

"Сталь" - "Карпаты" 2:1. Контрольный выстрел Карасюка

«Сталь» взяла реванш за выездное поражение от «Карпат» (0:2), добыв волевую победу – 2:1. Хозяевам поля удалось во втором тайме дожать соперника, забить два заслуженных гола и не позволить гостям отличиться в контратаках.

Исход встречи решил эффектный удар с дальней дистанции в исполнении Карасюка. Такие голы хочется смотреть и смотреть!..

Этот матч состоялся в воскресенье, 7 мая 2017 года в рамках 28-го тура Чемпионата Украины на стадионе "Метеор" в Днепре, и завершился победой хозяев поля со счетом 2:1. На 12-й минуте счет открыли гости. Успех им принес классный удар с лету Нестерова, который завершил многоходовую комбинацию после розыгрыша углового, замкнув передачу головой от Матвиенко. Отыгралась «Сталь» после фланговой атаки на 69-й минуте. Ее разогнал по левой бровке Леандро, бросивший в прорыв Васина. Последний зряче прострелил на угол вратарской, где на опережение сыграл Дебелко (в касание отправил мяч в ближний угол). Победную точку в матче на 88-й поставил Карасюк, решившийся на дальний выстрел примерно с 20-ти метров. Мяч по уходящей вправо и вниз траектории юркнул в нижний угол – мертвую зону для голкипера «Карпат» Боровика, который даже не шелохнулся…

Во втором противостоянии двух белорусских специалистов, работающих с командами УПЛ, Леонид Кучук имел отличную возможность взять реванш у Олега Дулуба за недавнее поражение со счетом 0:2 во Львове.

Однако, как и во львовском матче, счет открыли «Карпаты». Причем, ничего не предвещало хозяевам поля беды. Игра проходила больше в центре поля, без моментов. Гости старались выдавить «Сталь» на ее половину, что в принципе у них получалось, но технический брак не позволял львовянам сделать что-то более полезное.

Подопечным Олега Дулуба оставалось в такой ситуации лишь терпеливо дожидаться ошибки соперника. И на 12-й минуте оборона «Стали» дала трещину. Главным виновником случившегося можн считать Шабанова, который проиграл борьбу за мяч Гладкому и упустил мяч на угловой.

Розыгрыш мяча с угла поля и позволил «Карпатам» записать в свой актив гол. Нехитрый розыгрыш у флажка, пас в штрафную, где мяч принял Ксенз, скидка на линию штрафной на Матвиенко, и пас последнего головой на Нестерова… Защитнику «Карпат» оставалось только попасть по мячу и по воротам.

Отдельно хотелось бы коснуться розыгрыша угловых… «Сталь» долго ничего не могла выжать из стандартов. В штрафной гостей никто из «сталеваров» не мог добраться до мяча, и главное – все подборы были за львовянами.

После перерыва «Сталь» ринулась в атаку, но… с тем же успехом, что и до перерыва. Более того, хозяева поля пропускали опасные контратаки. И «Карпаты» могут только самих себя винить, за то, что не забили второй гол.

Что решило исход встречи? Удачные замены, сделанные Кучуком. В этот раз наставник «Стали» все-таки переиграл своего белорусского коллегу тактически. На исходе часа игры в бой были брошены Деул и Васин, которые добавили хозяевам поля креативности в созидании и остроты в чужой штрафной. С их выходом на острие атак «Стали» заметно ожил Дебелко, а на левом фланге завертелся, как волчок, Леандро.

Именно Васин прострелил слева и Дебелко на углу вратарской на секунду опередил Боровика, сравняв счет. Это была первая толковая атака «Стали»… Однако останавливаться хозяева поля не собирались, постоянно напрягали оборону львовян, рисковали получить ответ (дважды гости могли забить в контратаке – Худобяк и Чачуа…), и своего-таки добились.

Как часто бывает в футболе, удача улыбнулась не тогда, когда этого от нее больше всего ждали… Мяч в ворота Боровика влетел после неожиданного дальнего удара Карасюка метров с 20-ти. Кто бы мог подумать, что «Сталь» получит столь щедрое вознаграждение от Фортуны на финише поединка. Однако, все справедливо!