пт, 19 апреля 2024
08:44

Звезда - Днепр 1:1. Со «Звездой» — паритет

Сыграв в Кропивницком вничью 1:1, «Днепр» и «Звезда» сохранили равенство в играх чемпионата: обмен минимальными победами и ничьими.

7 мая. Кропивницкий. «Звезда». 27 градусов. 4110 зрителей

Арбитр: Дмитрий Кутаков (Киевская обл.) Ассистенты арбитра: Александр Корнийко (Миргород) , Семен Шлончак (Черкассы)
Резервный арбитр: Александр Головков (Северодонецк)
Делегат ФФУ: Михаил Калита (Николаев)
Судейский наблюдатель: Олег Зубарев (Славянск)

«Звезда»: 44. Паст Евгений , 4. Перейра Федерико — к , 7. Драченко Максим , 10. Эсеола Адеринсола , 18. Кучеренко Александр , 20. Фатеев Дмитрий , 21. Загальский Игорь , 26. Билоног Дмитрий ( 14. Ситало Артем, 46 ), 27. Дришлюк Кирилл ( 99. Жуков Никита, 73 ), 28. Полегенько Павел , 95. Попов Роман ( 15. Збунь Алексей, 46 )
Запасные: 41. Лёпка Роман , 9. Щедрый Артем , 23. Маткобожик Александр , 50. Акименко Александр
Главный тренер: Монарев Роман

«Днепр»: 12. Лунин Андрей , 2. Влад Александру , 3. Адамюк Владимир , 9. Вакулко Юрий , 10. Кочергин Владислав , 15. Довбик Артем ( 87. Кожушко Олег, 71 ), 23. Чеберко Евгений , 33. Нагиев Дмитрий ( 25. Когут Игорь, 76 ), 39. Сваток Александр — к , 71. Лопыренок Максим , 99. Лунев Максим
Запасные: 1. Баштаненко Алексей , 14. Чеберячко Евгений , 18. Костышин Денис , 19. Хучбаров Камиль , 22. Сафронов Александр
Главный тренер: Михайленко Дмитрий

Голы: Чеберко (7), Перейра (48)

Предупреждения: Адамюк (34), Чеберко (37), Довбик (52), Сваток (69), Загальский (69), Збунь (81), Кочергин (83), Лунев (85), Полегенько (89)

На стыке двух кругов соревнований второй полудюжины команд кропивницкая «Звезда» в родных стенах поочередно экзаменовала «Карпаты» и «Днепр», ведущих между собой борьбу за десятое место. К удовлетворению днепровских болельщиков кропивничане одержали неделю назад волевую победу 3:2, а поскольку команда Дмитрия Михайленко сумела вырвать победу в Луцке в самой концовке поединка, ее отставание от львовян стало исчисляться всего лишь тремя баллами — цена лишь одной победы. А за час с небольшим до старта сегодняшнего поединка стало известно о еще одной неудачи флагмана западноукраинского футбола, по иронии судьбы в нашем городе, где команда Олега Дулуба в «белорусском дерби» уступила каменской «Стали», и «Днепр» в случае победы обходил бы своего конкурента по дополнительным показателям.

Тренерский штаб нашей команды сегодня не мог рассчитывать сразу на троих опытнейших игроков: Сергей Кравченко и Руслан Ротань из-за проблем со здоровьем не могли сыграть еще и в Луцке (а Сергей — так вообще на протяжении всей весенней части первенства), а Владимиру Полевому помешал сыграть перебор желтых карточек. У кропивничан состав также был далеким от оптимального: Ковалев, Лупашко и Борха Экиса уже достаточное время находятся в лазарете; не смог принять участие в игре и Андрей Бацула. Зато в стартовом составе появился форвард Адеринсола Эсеола, на которого наверняка возлагал большие надежды тренерский штаб команды.

Уже по истечении первой минуты Эсеола откликался в штрафной «Днепра» на проникающую передачу, однако Андрей Лунин забрал мяч в ногах форварда. Гости дали свой ответ через шесть минут, да еще какой! Евгений Чеберко плотно пробил низом метров с 23-х, и мяч влетел в дальний угол ворот Паста! Таким образом Женя после дебютного гола в премьер-лиге неделю назад в свой актив записал еще один.

«Днепр» и до забитого гола хорошо вошел в игру, невзирая на стартовый выпад хозяев, и в дальнейшем выглядел весьма уверенно. При этом и кропивничане постоянно были нацелены на то, чтобы организовать острую атаку. Так, на 19-й минуте Попов подавал от боковой линии штрафной, на подачу откликнулся Эсеола, но пробил головой и несильно, и неточно. Через три минуты из района угла штрафной отважился на удар Билоног, но этот выстрел оказался еще более неточным.

Эти эпизоды никак нельзя было отнести к голевым, как и прорыв на 25-й минуте в штрафную «Звезды» Довбика, когда Артем обыграл одного соперника, но затем потерял равновесие и в итоге не сумел пройти другого — Кучеренко. А вот эпизод через десять минут с участием того же Артема вполне можно было считать таковым, однако форвард не поспел на прострел в площадь ворот Нагиева — первым на мяче оказался Паст.

Остаток тайма, впрочем, как и большая его часть, выдался достаточно спокойным. Но это спокойствие в силу отставания в счете аж никак не устраивало Романа Монарева и его помощников. В перерыве тренерский штаб кропивничан произвел сразу две перестановки в составе: Билонога заменил Ситало, а Попова — Збунь.

И уже в дебюте второй сорокапятиминутки равенство в счете было восстановлено, хотя к этому не были причастны вышедшие на замену: Загальский подал штрафной удар, а Федерико Перейра с близкого расстояния головой переправил мяч в ворота.

Через пять минут после пропущенного гола в штрафной «Звезды» оказался на газоне Довбик, однако Кутаков расценил это падение как симуляцию и предъявил Артему желтую карточку.

Забитый гол явно воодушевил кропивничан. На исходе трети тайма Ситало прицельно бил метров с 20-ти, но удар получился несильным, и Лунин без труда завладел мячом. Вскоре Андрей по-настоящему выручил свою команду, отразив удар с близкого расстояния Загальского, после чего Андрея подстраховал Влад, не давший сопернику сыграть на добивании. Острейший момент у ворот «Днепра» был на 64-й минуте, когда Загальский пробивал штрафной удар практически с линии штрафной, однако угодил мячом в стенку. Через восемь минут с лета бил Полегенько, удар, правда, сильным не получился, но Лунину пришлось приложить усилия, чтобы отбить мяч в броске.

Игра явно обострилась, и вызов соперника «Днепром» был принят. На 75-й минуте гости провели массированную атаку, которая завершилась опасным ударом с линии штрафной Лунева — мяч прошел над перекладиной. После этого момента гостям удалось перевести игру поближе к воротам кропивничан. В начале последней десятиминутки Кочергин с нескольких метров угодил в защитника, после чего Когут наносил удар с линии штрафной, но решил пробить на технику и в этом не преуспел.

Концовку встречи днепряне провели в атаках, однако вырвать победу не сумели, тем самым не использовав шанс обойти «Карпаты». Однако возможность сделать это будет предоставлена через неделю, когда «Днепр» примет конкурента на своем поле.