Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
11:01

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Активисты посадили во дворах более 200 деревьев

|«« «« »» »»|

Всего неделя прошла от идеи акции «Посади дерево – спаси город!» до ее воплощения.

Около сотни дворов обзавелись «новоселами» - саженцами городских деревьев ивы, клена, каштана и катальпы. Именно такие, самые красивые из пригодных к высадке в мае лично отобрала в питомнике инициатор проекта Анна Кондракова.

«Когда неделю назад пришла идея этой акции по озеленению наших дворов после стихии, я даже не представляла, какие деревья стоит высаживать во дворах многоэтажек. Но консультации специалистов при визите в питомник помогли определиться и отобрать пять видов деревьев. Извилистых ив и катальп пока не так много в Днепре и она станут настоящим украшением дворов», - делится Анна.

К проекту присоединились как простые горожане, которые готовы были помочь с посадкой, так и политические партии и коммунальные организации, даже мастер-карамелье не осталась равнодушной и подсластила работу участников акции леденцами.

Не ожидала Анна Кондракова и такого ажиотажа – с понедельника в группу начали сыпаться заявки от горожан. За один день все адреса объехать не успели, тем более, что даже в день высадки заявки продолжали приходить.

«Мы закрыли запись в 20 часов 27 апреля, так как 28 числа был второй и последний день развоза и нам надо было еще время спланировать маршруты развоза деревьев. Но последняя заявка поступила в группу около часа ночи и нам удалось сделать чудо и для этих жителей, - делится Анна. – Всего за два дня мы посадили более 200 деревьев по сотне адресов. Кому-то выдавали одно дерево, а кому-то по 3-4 саженца, в зависимости от размеров двора».

На этом акция не закончилась – благодарные жители уже публикуют фото с деревьями, как они их поливают и ухаживают. Организаторы акции очень надеются, что все-все деревья приживутся (при условии, что в эти жаркие дни и впоследствии их будут поливать). А если что-то пойдет не так – в группе «Посади дерево – спаси город!» есть волонтер-ботаник, который всегда готов помочь с консультацией.

«Помимо городских дворов мы посадили символичные деревья – первый день мы начали с «дерева знаний» (посадили деревья во дворе школы №82), а второй с «дерева здоровья» (посадили его возле поликлиники №4 на Тополе). Наш волонтер и специалист по уходу за деревьями Денис Камешков пообещал осенью провести обрезку этих деревьев и заодно показать остальным жителям, как это правильно делать», - делится Анна.

На этом спонтанный проект не закончится – осенью возможен новый виток акции, если, конечно сами жители захотят посадить у себя во дворах новые деревья. Тогда в группе снова откроют прием заявок и можно будет пригласить волонтеров-озеленителей и в свой двор.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Валя  (01.05.17 20:54): Оставьте телефон ботаника, у нас на улице, красный каштан заболел. Ответить | С цитатой
Тунеядцы  (01.05.17 02:04): Дольшэ у карты сидели да флажки расставляли, нежэли картошку копали.. - откуда ж тому салу взяться? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
8000
грн в месяц – минимальная зарплата с апреля 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте