пт, 19 апреля 2024
18:34

Шахтер минимально одолел Днепр и стал вторым финалистом Кубка Украины

Марлос, ФК Шахтер

Подопечные Паулу Фонсеки добыли непростую победу над Днепром благодаря красивому голу Тайсона во втором тайме.

Полуфинальное кубковое противостояние Шахтера против Днепра не сулило Горнякам особых проблем. В нынешнем сезоне команда Паулу Фонсеки является безоговорочным фаворитом всего украинского футбола, в то время как Днепряне борются за сохранение прописки в Премьер-лиге. Тем не менее, как показала игра, команда Дмитрия Михайленко оказалась крепким орешком, расколоть который непросто даже будущему чемпиону Украины.

По первому тайму противостояния можно сделать вывод, что Шахтер в данном поединке рассчитывал на "легкую прогулку". Горняки начали игру слишком пассивно и вальяжно, демонстрируя полное нежелание выкладываться на футбольном поле. Команда Фонсеки играла фактически стоя, перекатывая мяч с места на место на подступах к штрафной площади соперника.

С такой манерой футбола легко справлялись игроки Днепра, которые четко располагались в две линии и без труда успевали накрывать медленно входящих в их штрафную площадь нападающих Шахтера.

Особняком в этой ситуации смотрелся Марлос, который раз за разом довольно успешно брал игру на себя. Фактически вся созданная Горняками в первом тайме острота исходила исключительно от индивидуальных действий бразильского полузащитника. Марлос умудрялся обыгрывать сразу по несколько соперников, постоянно искал партнеров и регулярно пробивал по воротам сам, однако усилий его одного для вскрытия обороны Днепра оказалось мало.

В свою очередь подопечные Михайленко особо и не стремились атаковать, позабыв даже о контрнаступлениях. Наиболее опасным моментом у ворот Шахтера можно назвать удар низом от Довбика, который ногой отразил Никита Шевченко.

На перерыв команды ушли при сухом счете 0:0 и фактически без моментов, а вот на второй тайм Шахтер вышел с куда более серьезным настроем. Очевидно, в раздевалке Фонсека провел со своими футболистами воспитательную беседу, ведь Горняки стали больше двигаться и увеличили темп игры, что тут же привело к опасным моментам.

Отличный матч провел 18-летний голкипер Днепра Андрей Лунин, который несколько раз выручил свою команду в очень непростых ситуациях. Сначала забивать мог Тайсон, подобравший мяч после рикошета от защитника и вывалившийся на убойную ударную позицию. Бразилец хорошо приложился с левой, однако молодой вратарь среагировал на удар и перевел мяч на угловой. Затем еще один прекрасный момент не реализовал Бланко-Лещук, вышедший на свидание с Луниным после отличного короткого паса от Тайсона. В этой ситуации страж ворот Днепра вновь оказался на высоте.

Постоянное давление, все же, дало о себе знать, и на 67-й минуте Шахтеру удалось распечатать ворота соперника. При этом свой мяч Горняки забили после очень красивой комбинации. Алан Патрик проникающим пасом нашел в чужой штрафной площади Марлоса, который пятой скинул мяч под удар Тайсону. На сей раз бразилец был точен и не оставил шансов Лунину, неотразимо пробив в дальний угол.

После забитого мяча Шахтер продолжал много контролировать мяч, не позволяя Днепрянам перейти к атакующим действиям. Особой опасности у ворот соперника Горняки не создавали, но и свои владения от неприятностей вполне надежно обезопасили.

Из попыток Днепра отыграться можно вспомнить разве что дальний удар Полевого, который без проблем перевел на угловой Шевченко, а также неудачный тычок головой от Когута с весьма перспективной позиции.

В итоге Шахтер довел матч до минимальной победы, при этом нервное напряжение не спадало до самого финального свистка. Подтверждением тому служит желтая карточка Шевченко, который от греха подальше решил потянуть время и приблизить концовку поединка. Днепр оказался весьма достойным и упертым соперником, но класс Горняков все же взял свое.

В финале Шахтер ожидает очередное противостояние с киевским Динамо, которое уже давно стало классикой украинского футбола.

Шахтер – Днепр 1:0

Голы: Тайсон, 67

Шахтер: Шевченко — Бутко, Ордец, Кривцов, Азеведо—Алан Патрик (Зубков, 87), Малышев — Марлос, Дентиньо (Бернард, 60), Тайсон (Степаненко, 78) — Бланко-Лещук

Днепр: Лунин — Адамюк, Сваток, Лопыренок, Влад — Ротань (Вакулко, 50), Полевой — Нагиев, Кочергин, Чеберко (Когут, 64) — Довбик (Лунев, 74)

Предупреждения: Вакулко, Сваток – Шевченко