Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
23:19

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Повышение квалификации семейных врачей необходимо, как воздух!

Повышение квалификации семейных врачей необходимо, как воздух!

В Днепропетровской области впервые в Украине проводят он-лайн дистанционное обучение для семейных врачей. Сегодня в пресс-центре областного совета состоялась очередная лекция.

Медицинская реформа, начиная с 2012 года, заставила тысячи педиатров и терапевтов стать семейными врачами. Фактически, узкие специалисты должны были за 6 месяцев переквалифицироваться во всесторонне знающих специалистов.

Бесспорно, курсы повышения квалификации были подготовлены профессионально и максимально эффективно для условий экстремальных сроков. Крайняя необходимость повышения квалификации семейных врачей - причина введения проекта он-лайн конференций. По инициативе Днепропетровского областного совета почти год назад в области начали проводиться учебные он-лайн конференции для семейных врачей. Этот проект работает на волонтерской основе. Ни копейки из бюджета не расходуется. Задействованы три стороны: профессора Днепропетровской медицинской академии, областной совет и слушатели. Преподаватели медакадемии готовят план занятий, тематику лекций и бесплатно читают семейным врачам необходимые для их работы материалы. Конференции проходят раз в месяц. Платформу для них предоставляет областной совет. В пресс-центре сотрудники совета налаживают техническую связь с районами области, где уже на другой стороне экрана, в своих медицинских учреждениях, в отведенных для этого аудиториях, ждут семейные врачи. Конференции имеют двустороннюю связь, то есть преподаватели читают лекции, видят своих слушателей, остальные же могут задавать вопросы, вести диалог.

Инициатор проекта, заместитель председателя облсовета Мгер Куюмчян, сделал акцент на важности дистанционного обучения:

«Проект по поднятию квалификации семейных врачей имеет грандиозные масштабы. Учитывая, что за каждым семейным врачом закреплены более 2000 человек, то этот проект касается 2 миллионов жителей нашей области. Здесь задействованы все без исключения ЦПМСП и более 700 врачей. Современная медицина развивается очень быстро, и врачу с широкой сферой задач трудно самостоятельно следить за всеми новшествами в каждой отдельной области медицины. Проект имеет все возможности для дальнейшего развития. Сегодня врачи участвуют в проекте, не отрываясь от рабочего места, а в будущем есть реальная возможность обеспечить их обучение на дому, что значительно увеличит эффективность процесса».

Темы лекций разнообразны: об обнаружении онкологических заболеваний на ранних стадиях, о психологической поддержке семей военных, диагностики диабета и другие. «Постоянное обучение и повышение квалификации нужно семейным врачам, как воздух! Наша задача предоставить людям возможность, умение воспользоваться ею - дело каждого. А новейшие технологии наши возможности расширяют», - отметил Глеб Пригунов председатель Днепропетровского областного совета.

Знания, которые излагаются лучшими профессорами медицинской академии, доступны далеко не всем врачам в городе, поэтому слушатели с удовольствием посещают конференции, радуются, что учатся, не отрываясь от работы. По окончании курса врачи получат баллы, которые будут зачислены для них областным департаментом здравоохранения.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте