Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
06:46

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Историки рассказали днепровцам о меценате Надежде Алексеенко, в честь которой названа одна из улиц города

Историки рассказали днепровцам о меценате Надежде Алексеенко, в честь которой названа одна из улиц города

В четверг, 13 апреля, в Днепре представители КП «Агентство развития Днепра» рассказали жителям города об украинском меценате, основательнице одной из детских больниц Надежде Ивановне Алексеенко.

«Лекцию» устроили прямо на улице, названной в честь этой женщины. Ранее, до декоммунизации, улица Надежды Алексеенко носила имя советского дипломата Георгия Чичерина, а еще раньше называлась Надеевская.

Улица Надежды Алексеенко появилась в Днепре не случайно, рассказывает директор Института истории Днепра Олег Репан. В свое время эта женщина много сделала для развития Екатеринослава.

«Надежда Алексеенко принадлежала к богатой семье, ее муж Иван Алексеенко был купцом. Семья владела магазинами по продаже железа и не жалела собственных средств для развития города. Своих детей у пары не было, поэтому они жертвовали деньги на содержание женских гимназий, коммерческого училища и тому подобное. Когда муж Надежды умер, она отдала значительную сумму средств на строительство детской больницы (ныне - детская больница № 3) и амбулатории для больных разного возраста, а также на содержание этих учреждений», - добавил Олег Репан.

Институт истории Днепра, который является составной частью «Агентства развития Днепра», организовал целую серию подобных просветительских мероприятий.

«После декоммунизации многие улицы нашего города получили новые названия или вернули себе старые. Поэтому и возникла идея рассказать горожанам о новых наименования. Поразительно, что многие люди всех возрастов интересуются этим. Сначала такие просветительские мероприятия были волонтерскими, но в начале года они получили поддержку городской власти. Мы еженедельно встречаемся на улицах с жителями нашего города. Заранее готовим информацию о человеке или историческом событии, в честь которого названа улица. Устанавливаем экран, на котором демонстрируем презентацию, раздаем листовки. Общаемся с горожанами, отвечаем на вопросы. В этом году планируем еще много таких акций», - рассказал директор Института истории Днепра.



Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


"жзл"  (11.01.21 13:27): Что ж вы хотите, буржуйская власть - и названия улиц буржуйско-бандитские. И это еще слабо сказано. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
лекарь  (13.04.17 18:31): деньги на строительство больницы отдала. Это ж надо. какая молодец. А проклятые комуняки настроили больниц и лечили бесплатно. Аж обидно. А она отдала. не пожалела. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте