Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
10:20

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Около 700 пожилых студентов начали обучение в Университете третьего возраста в Днепре

|«« «« »» »»|

В Днепре стартовал новый сезон проекта «Университет третьего возраста». Благодаря поддержке главы города Бориса Филатова уникальную образовательную инициативу для пожилых людей удалось вывести на новый качественный уровень.

Впереди у студентов-пенсионеров - три месяца бесплатного обучения по различным направлениям.

«Это уникальная возможность продолжать обучение в любом возрасте. Пенсионеры так же хотят получать новые навыки и знания, быть полезными. Это очень важно. Мы должны помогать людям в достижении этой цели. Теперь при поддержке мэра Днепра Бориса Филатова проект «Университет третьего возраста» вышел на качественно новый уровень», - отметил заместитель городского головы Александр Санжара, который от имени главы города поздравил пожилых студентов с началом учебы.

В Университете третьего возраста на бабушек и дедушек ждет обучение на факультетах психологии и правоведения. Кроме того, студенты золотого возраста смогут изучить иностранные языки - английский, немецкий и польский. Есть и факультет здорового образа жизни, где преподают дыхательную гимнастику. А на факультете искусства пенсионеры смогут проявить таланты в хоровом пении и рукоделии.

Вместе с тем, наиболее востребованным среди пожилых студентов является курс компьютерной грамоты. Овладеть современными технологиями пенсионеры стремятся больше всего, потому что понимают - это сделает их жизнь удобнее. Одна из студенток университета, пенсионерка Любовь Бубнова компьютерные премудрости будет изучать с собственным ноутбуком. Женщина также выбрала для себя обучение в группах здоровья. Говорит: учиться дальше хочет ради родных, поэтому Университет третьего возраста для нее открывает новые перспективы.

«Нам нужно как-то заниматься. Ибо сидеть пенсионеру дома - скучно. Нужно общаться, искать что-то новое. Потому что жизнь продолжается, мы же не хотим умирать в 60 лет. Поэтому Спасибо Борису Филатову за то, что создал такой университет», - рассказала Бубнова.

В этом году студентам почтенного возраста будут преподавать педагоги городских учебных заведений - Университета им. А. Нобеля, Днепропетровской государственной медицинской академии, Днепропетровского государственного аграрно-экономического университета, Днепропетровского государственного университета внутренних дел, Компьютерной академии «ШАГ». Также проект «Университет третьего возраста» поддержали Днепропетровская академия музыки им. М. Глинки, Культурно-спортивный комплекс «Шинник», Днепровское городское коммунальное учреждение культуры «Централизованная система публичных библиотек для взрослых» и Муниципальное учреждение образования «Дом учителя».

Программа обучения будет разнообразной и интересной - с лекциями, практическими занятиями, посещением экскурсий, творческих встреч и концертов. Отметим, что «Университет третьего возраста» является совместным проектом городского головы Бориса Филатова и Университета им. А. Нобеля с 2015 года. Это - европейская практика предоставления образования пенсионерам, которая при поддержке городской власти во главе с мэром стала доступной и для днепрян почтенного возраста.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
95
лет театру ДрамиКом

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте