Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 18 апреля 2024
22:45

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Ностальгия: магия старых фотографий

|«« «« »» »»|

Благодаря мастерам объектива и исследователям истории нашего города в уникальных старых фотографиях оживает Днепропетровск 1980-90-х гг.

Справедливо говорят: одна фотография может рассказать о прошлом больше, чем тысяча слов. Фотографии прошлого Днепропетровска хранятся в альбоме многих семей. Вот только в последнее время такой формат сохранения памяти о прошлом все увереннее вытесняют современные технологии и цифровые фото.

К счастью, в Днепре есть люди, которые стремятся показать современникам и сохранить для потомков прежний облик нашего города. Не один год развитием таких проектов занимаются фотограф-легенда Владимир Рязанов и фотограф, дизайнер, блоггер Артём Костюк, о которых уже рассказывал Городской сайт.

На своей странице в соцсетях Владимир Рязанов делится со своими читателями и подписчиками интереснейшими тематическими подборками фотографий Днепропетровска 1950-90-х годов. В таком огромном временном охвате нет ничего удивительного. Большинству жителей Днепропетровска имя Владимира Рязанова давно знакомо. Известно по подписям к газетным и журнальным фотографиям, по проводимым выставкам. Ровно 60 лет (!) своей жизни Владимир Леонидович предан фотографии, из них больше сорока – останавливает мгновения в качестве профессионального мастера объектива. Сколько за эти годы аппаратов перебывало в его помощниках, он сейчас и сам вряд ли сможет сосчитать. Тем более не поддается учету количество сделанных им за это время фотографий. Их десятки тысяч, и за каждым снимком стоит судьба нашего города, людей, его строивших и развивавших.

Разумеется, Владимир Леонидович давно освоил цифровую технику. Но он по-прежнему с особым трепетом относится к пленочным фотоаппаратам (которых им собрана уникальная, одна из лучших в Украине коллекций!) и снимкам на фотобумаге. Чтобы донести до современников дух и настроение замерших на этих фото мгновений прошлого, он в последние годы отцифровывает эти фотоработы и выкладывает их на своей странице.

- Безусловно, я уважаю практичность цифровых фотоаппаратов и качество производимых ими снимков, - признает Владимир Рязанов. – Но когда в руки беру старый пленочный фотоаппарат, в душе сразу просыпается трепет. Фотоаппарат – это машина, но она сохраняет тепло рук фотографа, его любовь к фотоделу. И еще каждый старый фотоаппарат и сделанные с его помощью фотографии – это часть нашей истории, которую мне хотелось бы сохранить. На этих фотографиях Днепропетровск и жители нашего города навсегда сохранили настроение, радости, открытия эпохи, которая навсегда исчезла…

Какие снимки были для меня самые памятные? Знаете, вспоминаются не звезды эстрады, спорта, политики, хотя их нафотографировал предостаточно. Для меня самым непростым и в то же время благодатным жанром был производственный портрет. В то время лиц людей труда фотографировали настолько часто, что удивить чем-то было вроде бы сложно. И каждый раз это было сродни новому вызову – запечатлеть производственника так, чтобы на него было приятно посмотреть. А за судьбами этих людей стоит целая эпоха нашей страны и нашего города.

В последнее время эти фотопроекты представлены в популярном среди жителей Днепра блоге Артёма Костюка - artkostyuk.com

Эти ностальгические публикации вызывают огромный интерес! Об этом сотрудничестве Артём рассказывает следующее:

- Владимир Рязанов в свое время сделал множество фотографий нашего города, работая фотожурналистом в газете. Также он снимал и для себя. Как профессиональный фотограф он делал снимки с необычных ракурсов, что только увеличивает интерес к его работам. Редко где увидишь фотографии 1960-1990-х годов в стиле «стритфото», ведь раньше и фотоаппараты были далеко не у всех, не говоря уже о фотографах, которые снимали в этом, весьма сложном направлении. Уверен, он знал, что в будущем его фотографии будут иметь огромную историческую ценность. Сегодня Владимир их периодически публикует в соцсетях, и эти публикации вызывают просто колоссальный интерес!

Недавно он поделился со мной частью своей, кажется, бесконечной коллекции старых снимков города. Я опубликовал эти фото у себя в блоге, и это, естественно, вызвало интерес также и у моих читателей. Рад, что знаком с этим замечательным фотографом и человеком лично, и очень надеюсь на дальнейшее сотрудничество.

- А насколько давно и почему вы заинтересовались историей города?

- Интерес к истории города и вообще всему, что с ним связано, у меня появился, наверное, еще в школе. Уже тогда я пытался что-то исследовать, изучить, копировал газетные статьи и собирал вырезки. С появлением свободного доступа в интернет мой интерес к этому стал еще большим. Со временем я создал личный блог, где публикую фотографии, статьи и свои исследования, связанные с городом и его историей. Также мне интересен и городской транспорт - в свое время я создал сайт о Днепропетровском метрополитене. Сегодня я руковожу этим проектом и сотрудничаю с метрополитеном.

- Связана ли с исследованием истории города ваша профессия?

- Не связана. Я фотограф и дизайнер, хотя мне всегда была интересна журналистика. Наверное, как раз поэтому я и веду блог.

С любезного разрешения Владимира Рязанова и Артёма Костюка Городской сайт представляет небольшую часть их совместного проекта – фотографии прежнего Днепропетровска, на которых живет совсем другая эпоха.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Эврика  (24.03.17 11:41): На первой фотографии изображена встреча комментаторов город.дп.юа. Это же очевидно! Времена молодости прошли, ах как хочется вернуться, ах как хочется ворваться...Но мы то знаем - в одну реку дважды не войдешь, молодость не воротишь. Так что сдох совок - и поделом. Ответить | С цитатой
Свобода  (08.02.17 14:26): из 80-х, в этой подборке, только черно-белые фотки, остальное середина и конец 90-х, времена нищеты и разрушения, впрочем, как и сейчас Ответить | С цитатой
лод  (04.02.17 23:35): спасибо! помню пацаном 80 е - все на улице были радостные с улыбками!!! Ответить | С цитатой
Все  (03.02.17 10:52): как было плохо последние сто лет так и есть. Просто научно-техническая революция (чужая) все маскирует. А вот люди да, становятся хуже. Ответить | С цитатой
zx dnepr  (03.02.17 03:47): Дед с петухом, раньше был как сейчас Саша(бегун), колоритной личностью. Ответить | С цитатой
татьяна  (02.02.17 13:28): Артем, большое спасибо! если можете - показывайте побольше фотографий..это гораздо лучше, чем громить на улицах... Ответить | С цитатой
Эстет  (02.02.17 01:25): Девки на пляже -классные,красавицы молодые,вот она радость бытия,а остальное-неважно Ответить | С цитатой
ВаллИ  (02.02.17 00:55): Как ни крути, а люди тогда были гораздо отзывчивее, хоть и наивнее и проще. Сейчас миром правит нарциссизм, эгоизм и пафос, как никогда ранее, что год от года подтверждают многочисленные исследования. Интернет принёс человечеству много хорошего, но и плата за это оказалась немаленькая. Ответить | С цитатой
Ксюша  (01.02.17 18:40): На 39 фотке , дорожная разметка классная... вот нам бы такую в 2017!!! Ответить | С цитатой
Товарищу ХМ  (01.02.17 16:17): Хватит троллить .. Уверен , вы уж точно не жили ни в 70 ни в 80 ... Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (6)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте