Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 16 апреля 2024
11:39

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Откуда к нам на Новый год приходят елки?

|«« «« »» »»|

Накануне Нового года в домах тысяч жителей Днепра поселяются живые елочки. Как растут попадающие к нам на праздник хвойные красавицы, Городской сайт узнал благодаря организованному Днепропетровской облгосадминистрацией пресс-туру в один из лесхозов области.

Кировское лесничество госпредприятия «Днепропетровский лесхоз» - один из традиционных поставщиков живых символов праздника. Кроме него, выращиванием елочек к празднику занимается только Никольское лесничество. Впрочем, надо уточнить: именно ели в нашей области на вырубку и продажу не выращивают вообще. Из хвойных – только сосны, которые и составляют около 90-95 процентов продаваемых к празднику деревьев. Остальное – это привозимые из Западной Украины и северных областей ели. Знаменитую прежде крымскую сосну с длинными иголками и особым ароматом по понятным причинам третий год к нам не привозят.

До войны на территории Кировского лесничества были песчаные барханы, и только в начале 1950-х годов на этой территории появились первые леса.

- Сейчас только сосной в нашем хозяйстве занято 4 тысячи гектаров, - рассказывает лесничий Леонид Дмитриевич Романенко. – Еще выращиваем тополь, дуб. При средней плотности посадки молодых сосенок 5-7 тысяч деревьев на один гектар, это в целом более 20 миллионов молодых сосен. Прежде, чем попасть на праздник, молодому дереву предстоит пройти непростой путь.

Начинается он с заготовки семян. Для этого у взрослых сосен с декабря по март собирают шишки, из которых и добывают семена. Их высаживают в специальных питомниках молодняка, где елочки растут до двух лет. Потом их пересаживают на плантации. Если сосенки предназначены на сруб к Новому году, междурядье оставляют узким, в полтора метра. Если же деревьям предстоит долгий рост, его делают вдвое шире, чтобы соснам было где раскинуть ветви. Предназначенные к спилу перед праздником плантации называют школка. На спил идут деревья возрастом от четырех до семи лет. Потом на место спиленных сосенок высаживается двухлетний молодняк.

Если же дерево предназначено для долговременного роста, оно спокойно растет и 20, и 40 лет. Дольше сосны в нашем засушливом климате не держат – годам к 60 у сосны наступает старость, тогда как в лесной зоне дерево может расти до 120-140 лет.

От вырубки плантации сосен ежедневно охраняют бригады лесничих на автомобилях и патрули конной полиции.

- Патрулируем ежедневно всю территорию лесничества,- рассказывают сотрудники полка особого назначения Валерий и Андрей. – За год нами с лесничими только в Кировском лесхозе было пресечено больше десятка фактов незаконной вырубки. Люди пытаются не только срубить сосну к празднику. В любое время года есть охочие разжиться дармовыми дровами.

Сколько из лесных хозяйств области было поставлено сосенок на Новый год, нам, к сожалению, сказать не смогли. Деревца рубятся не впрок, а по мере необходимости.

- Не заготавливаем сосны за месяц до праздника, а делаем вырубку по мере необходимости, - говорит лесничий. – На что обратить внимание при выборе елочки на праздник? Убедитесь, что дерево отмечено клеймением и чипом, которые подтверждают, что оно не срублено браконьерами. Посмотрите на состояние веток – они должны быть пахучими, гибкими. Если ветка легко ломается, дерево было давно срублено. В доме оно через несколько дней начнет терять хвою.

Сотрудники Кировского лесхоза заверяют: елок на праздник хватит всем. И призывают всех покупать только чипированные деревья, чтобы не поощрять браконьерство.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Откуда к нам на Новый год прих  (28.12.16 11:58): И какая пaдлa прикручивает к ним такие ценники? Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
7
новых региональных полигонов бытовых отходов будут построены в регионе к 2027 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте