Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
вт, 23 апреля 2024
09:10

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Рада приняла закон о повышении «минималки» до 3200 гривен

Рада приняла закон о повышении «минималки» до 3200 гривен
Депутаты приняли закон о повышении "минималки" до 3200 гривень / Фото УНИАН

Верховная Рада Украины приняла за основу и в целом разработанный Кабинетом министров законопроект, позволяющий повышение с 1 января 2017 года минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн.

За соответствующий законопроект №5130 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» проголосовали 227 народных депутатов при необходимом минимуме в 226 голосов, передает УНИАН.

Представляя законопроект, министр социальной политики Андрей Рева отметил, что он обеспечивает повышение социальных гарантий государства.

«Данный законопроект не содержит ни единой дополнительной нормы, которая бы предусматривала ограничение социальных выплат и программ по сравнению с решениями, принятыми Верховной Радой в 2014 и 2015 годы. Именно этот законопроект создает условия для повышения с 1 января 2017 года размера минимальной заработной платы вдвое – до 3200 гривен», - подчеркнул он.

Министр также отметил, что проект предполагает внедрение европейского подхода определения минимальной зарплаты, отвязывание должностных окладов чиновников высшего ранга от показателя минимальной зарплаты и упразднение использования показателя минимальной зарплаты для расчета штрафов, стоимости административных услуг, налогов и сборов.

«Еще одно важное задание – привлечение в социальное страхование больших слоев занятого населения и усиление страховых принципов системы общеобязательного социального страхования», - добавил Рева.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе обсуждения в Верховной Раде законопроекта заявил, что задачей украинских властей является повышение минимальной заработной платы, снижение дефицита Пенсионного фонда и дальнейшее повышение минимальной пенсии в стране.

«Сейчас наша задача – поднять заработную плату, снизить дефицит Пенсионного фонда. Сделать все для того, чтобы иметь основания и основу для увеличения минимальной пенсии. Мы понимаем, что сегодня жить на 949 гривен нереально, и потому это наша задача, для которой мы будем искать решение», - сказал премьер.

Он призвал депутатов подержать повышение минимальной заработной платы, поддержав соответствующий законопроект.

«От села до большого города в нашей стране никто не будет получать меньше чем 3200 гривен. Этот законопроект улучшит ситуацию в экономике Украины, увеличит потребление в реальном секторе экономики и создаст дополнительные рабочие места», - подчеркнул премьер.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 9 ноября подал на рассмотрение Верховной Рады проект государственного бюджета на 2017 год ко второму чтению. Документ предполагает повышение с 1 января минимальной заработной платы вдвое – до 3,2 тыс. грн. На эти цели предусмотрены дополнительные расходы в объеме около 28,3 млрд грн, что позволит обеспечить выплату повышенной заработной платы работникам бюджетной сферы.

Парламентский комитет по вопросам бюджета рекомендовал депутатам рассмотрение во втором чтении проекта государственного бюджета на 2017 год после принятия связанных с ним правительственных законопроектов, в том числе о повышении минимальной заработной платы (5130), корректировке Бюджетного и Налогового кодексов (5131 и 5132), а также о спецконфискации (5142).

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:


днепр  (09.12.16 10:55): что Вы хотели от КГБешных выблюдеов: ПОПа, Кролика Сени, Добермана( премьер с тремя классами церковной школы) и самое главное спикер - шизофреник со справкой. Ответить | С цитатой
троя  (07.12.16 15:28): Помню в 90 е ...мильоны купонов получали на руки ...и что ? Инфляция-цены мгновенно все поправят.
А самое интересное откуда деньги у гос ва? Напечатают фантики? И так живет страна от подачки -кредита до подачки.
А просто напечатанные курс долл быстро обнулит.
Ответить | С цитатой
нацистам=сіоністам  (07.12.16 15:07): Як не дивно АЛЕ адміністративне підвищення зарплатні має сенс ДЛЯ ТРУДЯЩИХ ТА ДЛЯ БЮДЖЕТУ і дуже не подобається "панам" які звикли платити ОФІЦІЙНО мізерні копійки ЛЮДЯМ та ґарні зряплати собі(бо ж ті пани пенсії хочуть СОБІ ґарні)... а людям щоб не разбіглися додавали по-чорному800-3000бо НІХТО ВЖЕ НЕ ПРАЦЮЄ за 1500грн..
ТЕПЕР ЇМ ПРИЙДЕТЬСЯ ОФІЦІЙНО ПЛАТИТИ ЗАРПЛАТИ "за рахунок зменшення прибутку власника, скорочення штатів і т.д., або за рахунок збільшення виручки" чи просто вдавитися.. щоб отримати полегшення та заощадити.
І ТЕ ЩО ці дії приведуть до зменшення обсягів тіньової економіки медичний ФАКт!!
а скавчать тут ті хто в 2017 замість Багам поїде в Одесу...
Ответить | С цитатой
Дядя  (07.12.16 14:28): Адміністративне підвищення зарплатні має сенс лише в бюджетній сфері, де фінансування відбувається за рахунок бюджету - де треба кошторис дописали, а якщо грошей не вистачить - докарбували. Нажаль, в бізнесі, який не розподіляє, а заробляє кошти це можливо або за рахунок зменшення прибутку власника, скорочення штатів і т.д., або за рахунок збільшення виручки. Але якихось перспектив останнього в діях уряду щось не спостерігається, тому на виході, від цих "коріфєєв від економіки і "вправних бізнесменів", які у себе під ліжками назбирали мільярди готівки, все що отримаємо - це збільшення тіньової економіки і безробіття. Ответить | С цитатой
789  (07.12.16 12:05): глупые!
они рады не за вас!
просто их зарплаты привязаны к минималке! ну не получилось у них просто так поднять себе зарплату, так поднимут они ее в два раза по-закону! минималка в два раза и их зарплаты туда же!
да, у прокурора средней руки 30 минималок - считайте! и это только зарплата, а есть еще премии (около 50 процентов от зарплаты), доплаты за стаж и вредность(???) и это в процентах от их новой зарплаты
а вот у главного аникорупционера 60 минималов, у его зама (40) и те же премии-доплаты...
так что радуемся за них! все, правда?
Ответить | С цитатой
456  (07.12.16 11:30): жесть. ну..смотрите как они рады,что вы останетесь без штанов...не будет нагрузки на бизнЕс)))получите. Ответить | С цитатой
zzz  (07.12.16 11:09): Мужеложцы натуральные.
Поднимать убитую вхлам экономику за счёт населения могут только ерж на украине.
Что мне с этой минимальной, если у меня такая с конвертом? Лишь бОльшие отчисления в налоги и в долбанный пенсионный фонд, который мне нахрен не нужен.
Все в тень! Всё..
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Капитан Очевидность  (07.12.16 07:54): Было 2е рабочих на низкооплачиваемой должности в 1600грн, с 1го января останется 1 с з.п. 3200. А второй, если повезет, будет получать все в конверте, или искать новую работу. Ну и здравствуй инфляция... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
прохожий  (06.12.16 23:47): С точки зрения бухгалтерии: в Конверте может быть и 100 грн, но налоги надо уплототь как с 3200... Кто-то думает, что налоги уплотит фирма? ... Оптимисты однако... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стекло  (06.12.16 22:24): амба доходам. минус .работающим в зарплате. Ответить | С цитатой
1 2
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (6)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  Заборгували понад 1,8 млн грн: цього тижня Дніпропроводоканал продовжить відключати боржників (5)

•  У Дніпро повертається стародавня мумія! (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте