Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
13:44

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Почему у мужчин в Украине зарплата больше, чем у женщин

Почему у мужчин в Украине зарплата больше, чем у женщин
Автор фото: Александр Яремчук, "Сегодня"

В Украине ежегодно увеличивается разница в зарплатах представителей сильного и прекрасного полов. По данным Госстата, за пять лет она выросла почти на 6% в пользу мужчин.

Эксперты рынка труда говорят, что это произошло из-за роста курса доллара, скромных зарплатных требований женщин и традиций. И прогнозируют, что в ближайшие годы разрыв начнет сокращаться, поскольку работодатели стали больше обращать внимание на профессиональные качества работника, а не на его пол.

"Сегодня" выяснила, как будет развиваться ситуация.

ЦИФРЫ. По данным Госслужбы статистики, в 2012 году мужчины получали в среднем 3429 грн, дамы — 2661 грн. Разница — 768 грн. Но уже в 2016-м она увеличилась почти вдвое — до 1448 грн. Как видно из инфографики, пять лет назад женщинам платили меньше, чем мужчинам, на 29%, сейчас почти на 35% (данные за 9 месяцев).

Причем по отдельным отраслям разница в оплате еще больше: например, в банках мужчины из года в год зарабатывают на 55—60% больше женщин, в IT-сфере — на 30%. В последней сфере "главенство" мужчин объясняется и курсом доллара.

Например, многие айтишники-мужчины работают удаленно с зарубежными партнерами и зарплату получают в валюте, а дамы в основном трудятся в Украине и имеют гривневые заработки. Также в искусстве сильный пол "стоит" вдвое больше, чем прекрасный.

Женщины же традиционно доминируют в зарплатах в клининговых компаниях, профессии секретарей на ресепшене, работников музеев, библиотек, архивов. Даже в сфере образования, где женщин намного больше, у мужчин заработки на 7% выше, чем у дам.


ЭКСПЕРТЫ. Специалисты объясняют разницу в оплате как объективными, так и субъективными причинами. "Например, среди топ-менеджеров большинство — мужчины, а дамам достаются места эйчаров и маркетинг — не самые богатые на зарплату. Плюс по сферам деятельности — в IT-компаниях директоров мужчин больше. А дамы руководят, к примеру, парикмахерскими и прочим небольшим и не самым богатым бизнесом, — говорит HR-эксперт сайта rabota.ua Татьяна Пашкина. — В банковской сфере женщины в большинстве своем занимают должности от бухгалтера до главного бухгалтера, а мужчины — либо аудиторы, либо финдиректора. В области искусства такие высокооплачиваемые профессии, как директор или режиссер, традиционно являются мужскими".

Кроме того, по словам Пашкиной, у женщин более скромные зарплатные требования, а мужчины торгуются, и часто успешно.

Руководитель экспертно-аналитического центра "HeadHunter Україна" Екатерина Мащенко также говорит, что у нас для многих женщин по-прежнему на первом плане дом и семья, а карьера — на втором: "Но тенденция меняется: работодатели все чаще обращают внимание на профессиональные качества соискателя места, а не на то, какого он пола. Все чаще мужья, зарабатывающие меньше жен, уходят в декрет — это позволяет женщине совместить материнство и стать успешной бизнес-леди".

Зарплаты сравняются через 118 лет

Женщинам, увы, платят меньше почти во всем мире: средняя мужская работа стоит $21 тыс., женская — $11 тыс. в год.

По данным Всемирного экономического форума (ВЭФ), лишь в Норвегии и Швеции дамы зарабатывают одинаково с мужчинами, занимающими такую же должность. В Исландии разрыв составляет 11%, в Дании — 10%. В США мужчины получают больше примерно на треть. Самый большой разрыв там — у врачей: мужчина имеет $210 тыс. в год, женщина — $135 тыс., или на 36% меньше. Хуже всего ситуация в Йемене — мужчины получают втрое больше дам. Разрыв между зарплатами сокращается, но медленно. По оценкам ВЭФ, полностью ликвидировать неравенство удастся лишь через 118 лет.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте