Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 19 апреля 2024
07:41

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Севастопольском парке спилили памятный крест

|«« «« »» »»|

Неизвестные спилили памятный крест, установленный в Севастопольском парке Днепра в память обо всех похороненных на бывшем Севастопольском кладбище, в том числе жертв Голодомора 1932–1933 годов.

Причем сделано это аккурат перед Днем памяти жертв Голодомора. В субботу 26 ноября утром крест уже не находился на первоначальном месте. Об этом шокирующем факте Городскому сайту сообщил историк, краевед и житель района, кандидат исторических наук Максим Кавун.

Историческая справка. Севастопольский парк – бывшее Севастопольское кладбище, которое включает несколько комплексов захоронений. Возникло в период Крымской войны 1853–1856 годов, когда в этом районе хоронили умерших от ран солдат, находившихся на лечении в госпиталях Екатеринослава. В 1865 г. была возведена церковь Воскрешения Лазаря (пострадала во время артобстрела в 1941 г., снесена в 1950-х годах, на ее месте теперь устроен главный монумент). С 1870-х годов формировалось Севастопольское городское кладбище, с 1880-х годов рядом с ним военное кладбище. В конце XIX – начале XX веков на кладбище были похоронены выдающиеся деятели Екатеринослава: промышленник, меценат, почетный гражданин города Александр Поль, поэт и этнограф Иван Манжура, писатель и историк Адриан Кащенко, писательница Елена Валуева-Мунт и другие. В 1932–1933 годах на кладбище хоронили жертв Голодомора. Окончательно Севастопольское кладбище было закрыто в 1954 г. В 1955–1957 годах на этом месте устроен парк, имевший мемориальный статус. В 1990-е годы парк пришел в упадок, с 2008 года постепенно возрождается.

- В 2008 г. были обнаружены новый комплекс исторических источников в областном архиве, которые подтверждают факт захоронения на Севастопольском кладбище в 1932–1933 годах жертв Голодомора в количестве не меньше двух тысяч человек, - рассказывает Максим Кавун. - Эта исследовательская работа была проведена мной и краеведом В. Лойком (ныне покойным). Документы эти опубликованы в научных журналах. Кто похоронен на Севастопольском кладбище? Это были обездоленные люди, которые добирались до железнодорожного вокзала в надежде найти кусок хлеба, в дальнейшем рассредоточивались в районе рынка Озерка и прилегающей территории. Некоторые из них умирали прямо на улицах, а некоторые задерживались тогдашними правоохранительными органами и направлялись в фильтрационные бараки. Многие умирали прямо там. Оттуда большая часть людей направлялась прямо на кладбище. К сожалению, эта информация осталась неизвестной широкой общественности. В городе был возведен помпезный мемориал на нейтральном месте, а памятник на единственном известном месте захоронения жертв Голодомора в городе так и не появился. Удивляет, что почти спустя десять лет, воз и ныне там…

Около десяти лет назад неравнодушные горожане поставили крест в западной части парка (на месте бывшей танцплощадки). Крест установлен в память всех похороненных на этом кладбище. Крест хорошо вписывался в панораму и никому не мешал. И вот даже такой небольшой памятник подвергся акту вандализма.

К счастью, сам крест уцелел. Сейчас он прислонен к стене ограды парка возле сторожки со стороны улицы Симферопольской. Однако, если не принять меры, этот крест может исчезнуть.

Кому понадобилось курочить этот незатейливый памятник памяти наших предков? На этот вопрос ответа нет.

Хотелось бы в связи с данной ситуацией вновь поднять вопрос об установлении в Севастопольском парке памятника или комплекса памятников в честь поколений наших предков, покоящихся здесь, и в честь известных личностей, чьи могилы ныне утеряны (в первую очередь, это Александр Поль и Адриан Кащенко). А в целом дальнейшая судьба Севастопольского парка должна стать предметом отдельного и пристального рассмотрения городской власти.

Gorod.dp.ua на Facebook.


Днепропетровец  (16.12.16 20:01): Уважаемый Максим, внизу проспекта Кирова вандалами уничтожен бюст Сергею Кирову, чуть дальше уничтожена памятная стела Ленину, далее возле здания Обладминистрации уничтожен обелиск днепропетровским подпольщикам и далее на пл.80 летия Днепропетровской области вандалы уничтожили таблички Брежневу и Кобзону. Сходите сфотографируйте. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Сташков  (02.12.16 18:09): Уважаемый Владимир, я слышал в Днепропетровске пели песню "Катюша", почему то на сайте ничего не написано. Мне кажется, что город очутились снова под оккупацией. Уже очень много маркеров, Ощущения, что мы 41 году, под Волоколамском сражается Панфиловская дивизия, до освобождения Днепропетровска еще долгих 2 года. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Стойк  (01.12.16 22:06): Максим Эдуардович! Вы переживаите за исчезновение деревянного креста! А исследование и реставрация останков подземных ходов под Соборным холмом, (дворцом Потемкина), никому не интересны? В чем проблемы? Почему этим никто незанимается? Нужно финансирование и поддержка, обратитесь к Мэру Филатову! Или так и будем жить в потемках истории города, в котором мы живём? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Присмотритесь  (01.12.16 17:27): повнимательней! Даже на фото видно , что крест сгнил и упал, нет там следа пилы. А добрые люди его просто подняли и прислонили к забору. Лишь бы сенсацию сотворить...бла бла бла... Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
ололоша  (01.12.16 12:28): Господа, давайте скинемся на новый телефон для Максима Кавуна. Ну это же просто ужас, фотки ужасающего качества. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
влад  (01.12.16 10:57): Политиканствующие кликуши, из голода 30х устроили комедию, попросту цирк. Не всем это нравится. И чему теперь удивляться ? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  Мешканці Новокодацького району Дніпра активно долучилися до суботника на «Безіменній висоті» (11)

•  У Дніпрі розпочали ремонт мосту, що веде на Монастирський острів (11)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (11)

•  На Фестивальному причалі у Дніпрі відбувся автопробіг-зустріч ретро-машин «За весною» (9)

•  На Дніпропетровщині чоловіка спершу засудили до довічного за вбивство матері та бабусі, а потім присудили 3 млн гривень компенсації за душевні страждання (8)

•  У Дніпрі зник екскурсійний ретро-трамвай – у чому причина? (7)

•  Збитки на понад 7 млн грн: у заповіднику на Дніпропетровщині квадроциклами пошкодили унікальні піщані бархани (7)

•  У Дніпрі відзначають День космонавтики (7)

•  На Дніпропетровщині відбувається пошукова операція 13-річної Марини Волошко (5)

•  У 6 закладах Дніпропетровщини можна отримати безоплатну медичну допомогу при інфаркті (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
100
дворов мноковартирных домов запланировали отремонтировать в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте