Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 28 марта 2024
20:23

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Как идет реконструкция здания епархиального центра УПЦ КП

|«« «« »» »»|

В Днепре по ул. Сечевых стрельцов (бывшая Артема), 3-а продолжается реконструкция красивейшего исторического здания под епархиальный центр Украинской православной церкви Киевского патриархата. Городской сайт проверил, как идут работы.

Об их начале мы писали еще в мае нынешнего года

До начала работ здание несколько лет простояло отселенным и заброшенным. В сознании большинства жителей нашего города этот особняк ассоциируется сугубо с учреждением, скажем так, щепетильной направленности, - здесь размещался кожно-венерологический диспансер. Но на самом деле богатая история этого особняка присутствием в его стенах облкожвендиспансера далеко не исчерпывается. Здание было построено как частный особняк в 1890-х годах.   Владельцем особняка был Фердинанд Георгиевич Андерегг – известный екатеринославский предприниматель второй половины XIX века, немецкий подданный. В 1904 году в особняке разместился Дом Екатеринославской уездной земской управы. Здание знаменито не только своей историей, но и уникальным в масштабе нашего города изяществом и декором. Историки и краеведы переживали, чтобы в ходе реконструкции здание не утратило свой неповторимый облик.

Идем проверять ситуацию на месте.

Совсем недавно с фасада здания сняли покров, скрывавший зону работ. Первое впечатление от увиденного – самое благоприятное. Фасад выглядит торжественно и празднично, сохранил свою неповторимость и декоративные элементы. Осматриваю внутренние помещения: парадная лестница, богатая лепнина, планировка здания, - все, похоже, осталось на месте и поражает воссозданной красотой.

Секретарь епархии, протоиерей Виталий Лопушанский рассказывает о ходе реставрации и показывает ее итоги:

- Работы еще продолжаются. К настоящему времени они завершены в старой, дореволюционной, самой ценной с исторической точки зрения, части здания. Но еще предстоит выполнить большой объем работ в пристроенной после революции части особняка, расположенной вдоль улицы Шевченко. Несмотря на это, мы уже открыли первую часть епархиального управления. В ней размещены и работают канцелярия, актовый зал, кабинет архиерея, отделы епархиального управления (отделы капелланской службы, социального служения, молодежный отдел и пресс-центр). Учитывая уникальность здания, мы проводили реставрацию максимально бережно. В ходе реконструкционных работ в этой части здания не повреждена ни одна лепнина, ни один конструктивный элемент. Бережно восстановлен старый пол. Сохраняли двери, подлежавшие восстановлению.

- Но все-таки заметно, что фасад особняка изменился: фигуру Музы заменила статуя Святителя Владимира, другую форму приобретает угловая башенка…

- Епархиальное управление – это все-таки культовое сооружение. Обнаженная женская фигура на его фасаде смотрелась бы весьма странно. Она бережно демонтирована, хранится у нас и будет передана в исторический музей. На ее месте установлена статуя святителя Киевской Руси, святого князя Владимира. Крышу особняка увенчал православный крест, призывающий Божие благословение на этот центр. Углубленная реставрация угловой башни связана с ее прежним плачевным техническим состоянием. Нам пришлось практически заново создавать кровлю не только над башней, но и над всем зданием.

По словам отца Виталия, главной проблемой в ходе реставрации было не только сохранение декоративных элементов здания, сколько его плачевное техническое состояние. Проржавевшую и протекавшую кровлю пришлось практически целиком заменить. Пришлось поменять многие участки межэтажных перекрытий, усиливать и укреплять конструктивные элементы здания. Результат, на мой взгляд, оказался прекрасным.

Работы во второй части здания, как уверяет отец Виталий, проводятся столь же тщательно. После завершения работ там предполагают разместить другие епархиальные отделы и большую воскресную школу – для взрослых и детей.

Обращаю внимание на то, что во дворе особняка быстро вырос каркас храма.

- Действительно, мы ведем постройку епархиального храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость», - соглашается Виталий Лопушанский. – Насколько знаю, в Украине нет ни одного храма с таким именем. Для нас это символическое название. Много лет наша епархия располагалась в арендованных помещениях, и для нас обретение этого здания – огромная и не чаянная радость. Работа епархиального управления заключается не только в административной деятельности. Большое значение уделяется и духовной опеке, молитвам, поэтому мы и созидаем храм, который со временем будет располагать отдельным и свободным входом. Это будет типовой православный 5-купольный храм. Мы обязательно предоставим вам возможность ознакомиться с ним, когда храм обретет завершенный внешний вид.

Когда реставрация здания будет целиком завершена, в епархии не торопятся загадывать.

- У нас нет четких временных рамок, - говорит секретарь епархии. – Все работы ведутся за счет пожертвований верующих людей, из бюджета не израсходовано ни одной гривны. Главный меценат реставрации – Александр Петровский, вместе с ним планируем завершить работы к лету 2017 года. Но епархиальное управление уже работает в полном объеме, духовенство и прихожане уже имеют свой духовный центр, куда могут обращаться со своими вопросами.

Gorod.dp.ua на Facebook.


старый человек  (22.11.16 13:14): Кожвен диспансер НИКОМУ был не нужен! А для церьковников сразу дали ЗЕЛЕНЫЙ СВЕТ!!! Может быть из-за того, что НИКТО И НИКОГДА не узнает сколько денег ОТМЫЛИ...??? Ответить | С цитатой
Днепропетровец  (22.11.16 13:12): Позор! Если бы СПАСИТЕЛЬ сейчас увидал какой роскошью окружают себяслужители Божьи, он бы НАВЕРНЯКА предал их всех АНАФЕМЕ! Ответить | С цитатой
Проф. ист.фака  (22.11.16 12:31): Реставрация культурного наследия – явление замечательное своей редкостью в наши дни, однако свою историю мало знать, из неё следует делать выводы и не чураться, какой бы она не была.
В связи с этим остаётся выразить сожаление по факту уже произведённого демонтажа статуи, что очень символично олицетворяет полувековое служение патриарха Филарета, чей агентурный псевдоним товарищ Антонов и всё что с этим связано, было предано забвению. Позор, что предпринимаются попытки замалчивать и, более того, искажать историю! Не стоит обманываться: это путь регресса, путь нравственно-культурного и, в конце концов, национального небытия...
Созидание европейской державы и церкви, свободной от ордынских традиций и тупиковой византийской симфонии - невозможно без покаяния.
Ответить | С цитатой | Обсуждение: 2
шевчук  (22.11.16 10:46): Бизнесмен Александр Петровский. Это из тех,кто "знает,где и чьи права"? Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
13,5
млн грн финансовой помощи для полиции Горсовет выделил в 2023 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте