Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
ср, 24 апреля 2024
18:18

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Каменском журналист гулял по улицам города с автоматом

|«« «« »» »»|

Больше часа гулял журналист по центральным улицам Каменского с автоматом. Никто даже не обратил внимания...

Для проведения эксперимента был выбран массогабаритный макет автомата ППШ. Это деактивированное огнестрельное оружие, лишенное возможности производства выстрела, но внешне ничем не отличающееся от боевого.

Воскресным днем, когда улицы города наполнены людьми, мы прошлись с оружием по проспекту Свободы, проспекту Шевченко, прогулялись перед дверьми горуправления полиции, Заводского райотдела полиции, СБУ и военкомата. На нас просто никто не обращал внимания.

Стартовой точкой был выбран местный военный комиссариат по проспекту Аношкина. Напротив дверей военкомата выхожу из машины с огнестрельным оружием в руках. Перебрасываю его через плечо и двигаюсь вниз по проспекту Шевченко.

Реакция прохожих нулевая, все куда-то спешат, замкнутые на своих мыслях. Хорошо, решаю действовать в лобовую: захожу под навес недавно установленной возле центральной библиотеки новенькой остановки, на которой стоят 5-7 человек. Нахожусь некоторое время рядом с горожанами, стараюсь не задевать их «железякой», прошу подкурить у сидящего на лавочке мужчины. Прикурить дают, реакции на автомат нет.

Продолжаю передвигаться дальше по проспекту Шевченко, делаю остановку возле входа в горсовет, изучая информационные надписи у дверей, поворачиваю к ЦУМу. Снова реакция нулевая - все заняты своими делами.

Патрульных машин или пеших нарядов полиции тоже не видно. Делаю остановку возле «Вулика», покупаю кофе и выхожу в сердце города - на Майдан Героев. Некоторое время толкусь на остановке, занимая очередь на маршрутку. Ну хоть тут ловлю пару любопытствующих взглядов. Но не более - мужчина с оружием для большинства горожан лишь неудобство в очереди и возможное неудобство внутри переполненного автобуса, но не как угроза, о которой вроде как было объявлено.

Окончательно обнаглев от безнаказанности, действую радикально - возле отделений полиции и местной СБУ точно должны задержать! Направляюсь по Аношкина к Заводскому отделению полиции, делаю остановку у его дверей - безрезультатно.

Около минуты стоял «чесал репу», изучая вывеску на Каменском отделе полиции ГУ Национальной полиции в Днепропетровской области - глухо.

На крыльце Службы безопасности Украины тоже никто не встретил. Автомат начал ощутимо давить на плечо после прогулок по всем центральным улицам города, к обеду эксперимент был окончен.

Резюмируя эксперимент: город прифронтовой зоны Каменское слишком расслаблен в плане безопасности. Правоохранительные структуры, которые должны стоять на ее страже… Возможно, где-то и стоят, но мы их не встретили.

С одной стороны, мирная размеренная жизнь - это хорошо, а с другой…

Реакция людей и правоохранительных органов

За все время нашей прогулки всего один человек всполошился при виде оружия. Произошло это в самом центре города, когда мы в открытую, пытаясь хоть как-то привлечь внимание людей, передергивали затвор и делали холостые выстрелы. Молодой человек сфотографировал нас на свой телефон и явно пытался куда-то отослать фото.

Реакция последовала… через четыре часа. На телефон позвонил человек, представился офицером дорожной полиции и поинтересовался, не ходил ли я с автоматом. Узнав по телефону, что это был массогабаритный макет, офицер успокоился и попросил не выключать телефон. Больше полиция не беспокоила.

В понедельник позвонили из СБУ. «Это ты вчера по городу и мимо нас с автоматом ходил? - поинтересовался офицер Службы безопасности. - Так у нас там в воскресенье никого нет».

Кстати

В Днепропетровской области, а соответственно и в Каменском, Службой безопасности Украины был установлен уровень террористической угрозы «Синий (потенциальная угроза)». Ряд аналитиков говорят о возможном вторжении страны-агрессора и провокациях с возможными человеческими жертвами в мирных областях.

«Синий уровень (потенциальная угроза)» вводится, если есть информация о подготовке теракта, которая нуждается в подтверждении. В этом случае региональные органы СБУ составляют списки объектов, которые могут оказаться под угрозой, ищут потенциальных террористов, проводят дополнительный инструктаж правоохранителей и работников стратегических объектов. Также усиливаются меры безопасности в общественных местах и на объектах возможных атак, проводятся учения по реагированию на теракты.

Gorod.dp.ua на Facebook.


тот  (19.08.16 10:40): эксперимент надо проводить с АК 47 и парой гранат на поясе ,а не с ППШ . Ответить | С цитатой
Днепродым  (18.08.16 19:48): В выходные на входе в городской парк напротив Дома детского творчества стоял автомобиль защитной раскраски, возле него стояли какие-то "бойцы" , шел набор в добровольческий батальон Шума. Так вот у них на земле тоже лежало оружие и никаких правоохранительных органов не было, хотя рядом исполком, дети в парке гуляют. Мы доверяем нашим горожанам. Если что-то происходит - значит так надо. Ответить | С цитатой
чудик блин  (18.08.16 15:55): он бы еще с автоматом Томпсона разгуливал и ждал реакции прохожих. Ответить | С цитатой
qwerty  (18.08.16 15:53): В Израиле военнослужащие на выходные разъезжаются по домам с оружием (американские винтовки), со снаряженными магазинами и все норм. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
хм  (18.08.16 15:08): "«Это ты вчера по городу и мимо нас с автоматом ходил? - поинтересовался офицер Службы безопасности. - Так у нас там в воскресенье никого нет»." - грустно и забавно одновременно. Ответить | С цитатой
ППШ  (18.08.16 13:01): В америке за такой эксперимент и пристрелить могли б, а потом ужеб разбирались настоящий или нет автомат. Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (18.08.16 12:51): У нас теперь все прифронтовая зона. У страха глаза велики. Ответить | С цитатой
Ольга  (18.08.16 12:47): С каких пор у нас Днепродзержинск стал городом прифронтовой зоны?! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (8)

•  У Дніпрі дівчина бризкала перехожим в обличчя освіжувачем (відео моменту) (7)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  У Дніпрі на автостанції на лівому березі планують збудувати зал очікування з торговельними приміщеннями (6)

•  На вулиці Гаванській зіткнулися ЗАЗ та ВАЗ: троє постраждалих (6)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)

•  Утворюється метровий шар піни: у Дніпрі в озеро Куряче з колектора виливаються відходи (5)

•  На Блакитному озері будують паркан: власник обіцяє пляж за європейськими нормами (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
150
новых лифтов планируется установить в Днепре в 2024 году.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте