Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
пт, 29 марта 2024
11:07

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепре почтили память погибших десантников

|«« «« »» »»|

Женщины с портретами героев в руках, дети с лампадками и мужественные мужчины, которые не могут сдержать слез. В Днепре почтили память украинских военных, погибших в сбитом боевиками самолете ИЛ-76.

Чтобы выразить свою благодарность защитникам, возле ОГА собралось руководство области, духовенство, родные и близкие погибших. Вместе вспоминали трагический июнь 2014-го и смелых воинов-защитников.

Александр Мирошниченко держит в руках портрет молодого парня. На фото - его сын Сергей, который погиб в ИЛ-76.

«Тогда сыну было 19 лет. Он добровольно пошел служить в 25-ю бригаду. Мы его не держали - это была позиция сына. Он никогда не жаловался, всегда рассказывал, что все хорошо. Отслужил 7 месяцев и погиб в самолете», - рассказал Александр Мирошниченко.

Чтобы почтить память героев, к памятному знаку погибшим в АТО возле Днепропетровской ОГА пришли десятки людей. Среди них - родственники военных, руководство области, духовенство. А еще - побратимы ребят, жизнь которых оборвал точный выстрел боевиков. Мужественные мужчины едва сдерживали слезы. Военный Евгений Шевцов говорит: день 14 июня 2014 не забудет никогда.

«Я был командиром взвода 25-й воздушно-десантной бригады. Девять моих ребят было в том самолете. Мы должны были встретиться, ждали их. О трагедии узнал ночью. Эти ребята были обычными шахтерами, работягами. Для меня они - герои. Они с честью выполнили задачи», - сказал Евгений Шевцов.

Памятное мероприятие прошло и на набережной.

Почтить память десантников 25-й отдельной воздушно-десантной бригады на Сичеславской Набережной Днепра собрались их родные и близкие, представители церкви и неравнодушные днепряне. Почтить память героев, которые навсегда остались в небе пришел и мэр Борис Филатов. На площадке возле памятника Василию Маргелову выложили портреты погибших бойцов и отслужили панихиду. Как символ свободы и надежды на мир, в небо выпустили голубей.

Жительница Днепра Марина не была знакома ни с кем из погибших, однако пришла сюда, потому что уверена — героев надо помнить. Женщина уверена, что в Украине не может быть тех, кого не касаются события на востоке стране. «Люди защищают наше мирное небо, нашу жизнь. У меня есть знакомые, которые переехали сюда из Донецка. Они ходят по нашему городу со слезами на глазах. Говорят: «Боже мой, город стоит мирный». Здесь больше нечего добавить», - сказала Марина.

Военно-транспортный самолет Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины Ил-76 боевики подбили в ночь с 13 на 14 июня 2014 года. Он заходил на посадку в аэропорт Луганска. Ил-76 был одним из трех самолетов, направленных в Луганский аэропорт для доставки личного состава, боеприпасов и бронетехники. На борту находились 40 десантников 25-й Днепропетровской отдельной бригады и 9 членов экипажа. Все они погибли.

Тема: АТО - ООС
Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
6 700
гривень мінімальна зарплата у 2023 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте