Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
18:02

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

В Днепродзержинске спасатели из соседних областей перенимали опыт Днепропетровщины

|«« «« »» »»|

17 декабря в Днепродзержинске состоялись показательные комплексные специальные объектовые учения по вопросам гражданской защиты на базе ПАО «Днепразот».

Спасатели отрабатывал взаимодействие органов управления и сил гражданской защиты предприятия при возникновении чрезвычайной ситуации техногенного характера. Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС в Днепропетровской области.

Предприятие «Днепразот» является одним из крупнейших химических объектов Днепропетровщины, технологические процессы которого связаны с использованием опасных химических веществ - хлора (хранится около 15 000 тонн), аммиака и соляной кислоты. Резервуары, в которых содержатся эти вещества, являются объектами повышенной опасности. Поэтому целью участников стала выработка единства взглядов на организацию и методику проведения комплексного специального объектового обучения по вопросам гражданской защиты на объектах повышенной опасности, демонстрация технологии отработки практических этапов по замыслу обучения.

Проведение мероприятия прошло под председательством заместителя директора департамента организации мероприятий гражданской защиты ГСЧС Украины Сергея Парталяна, с участием представителей Днепропетровской, Донецкой, Запорожской, Луганской, Харьковской облгосадминистраций, руководителей управлений организации мероприятий гражданской защиты учебно-методических центров гражданской защиты и безопасности жизнедеятельности, руководства и персонала ПАО «Днепразот».

В начале мероприятия в помещении Днепродзержинского городского совета были очерчены основные задачи, этапы и цели встречи. Мэр города вручил спасателям ГСЧС сертификаты на новую технику, аппараты на сжатом воздухе и панорамные маски фирмы Drager, которые помогут защитить спасателей при выполнении опасных заданий.

На самом предприятии участников ознакомили с общей характеристикой ПАО «Днепразот», анализом возможных чрезвычайных ситуаций и их последствий, действующей на предприятии системой раннего выявления чрезвычайных ситуаций и оповещения населения. В помещении диспетчерской в ​​реальном времени присутствующие увидели работу системы оповещения и прогнозирования при возникновении утечки жидкого аммиака.

В цехе «Карбамид-2» на учебном месте был отыгран сценарий действий персонала предприятия, формирований гражданской защиты и пожарно-спасательных подразделений ГСЧС Украины по локализации и ликвидации последствий аварии с утечкой аммиака из поврежденного выходного коллектора хранилища жидкого аммиака. Персонал «Днепразот» был эвакуирован из зоны поражения, в результате аварии пострадал один работник, которому оказали неотложную помощь. За это время прибывшие на место происшествия специалисты газоспасательной службы предприятия оперативно загерметизировали утечку опасного вещества. С помощью воды и пены спасатели ГСЧС ликвидировали последствия аварии.

Подводя итоги обучения, руководство отметило, что службы гражданской защиты предприятия и ГСЧС продемонстрировали высокий уровень подготовки. Все присутствующие из соседних областей имели возможность перенять опыт Днепропетровщины, а также высказать свои предложения по устранению недостатков.

«Обучение пришлось организовывать в сокращенные сроки, но, несмотря на это, предприятие «Днепразот» и службы гражданской защиты продемонстрировали высокий уровень готовности к ликвидации возможных чрезвычайных ситуаций на этом высокотехнологичном объекте», - отметил Сергей Парталян.

Gorod.dp.ua на Facebook.

Читайте также:

Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
45
стихійних сміттєзвалищ ліквідували у Дніпрі за 2022 рік

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте