Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
чт, 25 апреля 2024
07:59

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

На Днепровском меткомбинате планируют существенно уменьшить уровень выбросов благодаря внедрению нового очистного оборудования

На Днепровском меткомбинате планируют существенно уменьшить уровень выбросов благодаря  внедрению нового очистного оборудования
Среди капитальных ремонтов, начавшихся в октябре в основных цехах Днепровского меткомбината, этот наверняка войдет в историю как уникальный.

Речь идет о капремонте агломашины №12 (введена в строй в 1963 г.), которую разобрали практически от основания и до крыши. То есть, начиная с отметки -5 м от уровня земли и до +42,5 м.

– Машина остановлена на 45 суток, – рассказал начальник агломерационного цеха №2 Евгений Парфенов. – Никто из работающих специалистов не помнит, когда производились ремонты таких объемов в нашем цехе. На этот раз ремонтом охвачены одновременно все участки и все направления, включая не только агломашину со всей «начинкой», но и энергооборудование, механооборудование, системы АСУТП, конвейеры и многое другое.

Отличительной особенностью данного капремонта можно также назвать принципиально новый подход к решению экологической проблемы, связанной с большими выбросами абразивной пыли в процессе производства агломерата. Благодаря установке новой системы VAV отходящие газы будут проходить две стадии очистки, что заметно уменьшит уровень загрязнения производственной площадки и окружающей воздушной среды.

Суть этого метода заключается в следующем. В ходе ремонта батарейного циклона зоны спекания устанавливаются дополнительные направляющие аппараты – на 50% больше, чем было ранее. В целом смонтируют 810 труб высотой от одного до двух метров, через которые пыль под напором воздуха будет направляться вниз и смешиваться с водой, а затем в виде шлама по шламопроводу перекачиваться в пруд-накопитель.

Идея создания нового очистного оборудования для оснащения агломашины №12 принадлежит проектно-конструкторскому отделу комбината, к разработке соответствующего проекта подключили специализированные проектные организации.

Если внедрение нового очистного оборудования оправдает надежды и покажет высокую эффективность, то данное техническое решение будет внедрено на остальных агломашинах. Это достаточно дорогие технологии, но их реализация принесет неоспоримую пользу комбинату и существенно снизит экологическую нагрузку на город.

Стоит подчеркнуть, что подготовка к данному капремонту велась более года. Ремонтно-сервисному центру было выдано 84 заказа на изготовление металлоконструкций и запчастей различных габаритов и массы. В частности, масса одного из наиболее серьезных заказов – м/к мультициклона – превышает 100 тонн. В целом масса новых металлоконструкций, предназначенных для установки вместо демонтированных, составляет около 500 тонн.

Главная цель капремонта – не только восстановление работоспособности оборудования и, как следствие, его надежная работа на протяжении всего межремонтного периода, но и достижение проектных технологических параметров агломерационной машины, достижение первоначальных проектно-промышленных параметров, заложенных при строительстве и пуске агломашины в 1963 году, но и повышение некоторых из них. Это позволит, в частности, повысить производительность по сравнению с доремонтным периодом.

Gorod.dp.ua на Facebook.


горновой  (02.12.15 17:43): Зачем всё так усложнять. Комбинат закрыть и порезать на металлолом! Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами

* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
69
сиріт з Дніпропетровщини отримали кошти на придбання власного житла у 2022 р.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте