Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Днепр » Новости города и региона
сб, 27 апреля 2024
20:42

НОВОСТИ ГОРОДА И РЕГИОНА

Политика безопасности собственной страны должна определяться вместе - властью и народом

Политика безопасности собственной страны должна определяться вместе - властью и народом
Определять политику безопасности собственной страны власть и народ должны вместе. Об этом шла речь во время работы Стратегического дискуссионного клуба «ЕС, НАТО... что усилит безопасность Украины?». Мероприятие посвящено вопросам национальной безопасности Украины и европейской интеграции.

«Год назад страна проголосовала за то, чтобы мы изменили свой вектор развития. Мы проголосовали за свободу и независимость. Мы выбрали европейский путь развития. Мы понимаем, что страна, которая не может защищаться, обязательно привлечет к себе внимание тех, кто силой и оружием захочет завоевать ее», - сказал советник губернатора Борис Трейгерман, обращаясь к участникам дискуссионного клуба.

Он также отметил, что сегодня общество достаточно разобщено в вопросе, вступления Украины в НАТО. «Поэтому подобные дискуссии необходимы общественности. А присутствие на таких мероприятиях международного политического корпуса свидетельствует о том, что международному сообществу не безразлична судьба и будущее Украины. Но то, какой будет Украина завтра, зависит от нас с вами», - подчеркнул советник губернатора.

Опытом вступления в НАТО и ЕС поделился заместитель Министра иностранных дел Литвы Андриус Кривас. По его словам это были два параллельных процесса, которые длились не один год и требовали тщательной работы. В Литве они завершились почти одновременно с разницей в один год.

«Это была долгосрочная стратегическая цель в политике Литвы в направлении иностранных дел и безопасности. Большую роль здесь сыграла разъяснительная работа. Обе организации вели подробный мониторинг настроений людей. Правительство разъяснял о все нюансы членства в ЕС и НАТО», - сказал Андриус Кривас.

Посол Норвегии в Украине Йон Эльведал Фредриксен подчеркнул, что решать какой будет политика безопасности в Украине, должен только ее народ вместе с властью. В то же время Норвегия развивает программы поддержки Украины. Это бюджетная поддержка, электронное управление, энергосбережение, развитие сельского хозяйства, антикоррупционные меры.

Справка:

В мероприятии приняли участие: директор Института мировой политики Алена Гетьманчук, Заместитель Председателя Днепропетровской ОГА Геннадий Корбан, заместитель Министра иностранных дел Литвы Андриус Кривас, директор Офиса связи НАТО в Украине Марчин Кожиел, Посол Норвегии в Украине Йон Эльведал Фредриксен, заместитель директора Центра восточноевропейских исследований Адам Эберхардт (Польша), известный украинский политолог Алексей Гарань.

Дискуссия организована в рамках проекта Института мировой политики «Стратегический дискуссионный клуб в регионах Украины» при поддержке правительства Норвегии. Этот проект является продолжением успешного проекта ИМП, во время которого в 2013 году в Киеве состоялось шесть заседаний Стратегического дискуссионного клуба. События последнего года подтвердили необходимость продолжения содержательных регулярных публичных дискуссий по вопросам национальной безопасности Украины, в частности с более широким привлечением региональных экспертов. Всего запланировано шесть региональных дискуссий, и Днепропетровск ста л пятым городом, где произошло подобное заседание.

Gorod.dp.ua на Facebook.
ФОТО:

   


Странная компашка  (12.03.15 15:31): Норвегия не является членом Евросоюза. По собственному желанию! В сети почитайте почему.
Если кратко, они не захотели убивать свои производства. с/х, отдавать под контроль ЕС рыболовство и рыбную промышленность. Ну и нефть конечно. У них есть немного нефти :) А Литва сама в заднице, что она там может насоветывать?:)
Ответить | С цитатой
пуй  (12.03.15 14:38): прошу не винить меня в смерти путина Ответить | С цитатой
Суворов  (12.03.15 13:03): Украине в первую очередь надо стать экономически состоятельной. Пример- Австрия, Финляндия,Швеция и Швейцария. Эти страны действительно независимые достойны уважения. Ведут разумную политику и не рискуют своим суверенитетом. Ответить | С цитатой
угу  (12.03.15 11:55): «ЕС, НАТО... что усилит безопасность Украины?» Кокс, герыч... что укрепит здоровье поцыйента? Ответить | С цитатой
Ninella  (12.03.15 11:25): Сегодня главная проблема - как достучаться до зомбированного населения Украины, значительная часть которого верит, что Россия - агрессор Ответить | С цитатой | Обсуждение: 1
Прохожий  (12.03.15 11:10): Все как всегда - политика должна определяться народом, а обсуждают с чужим дядей. Ответить | С цитатой
1
Gorod.dp.ua не несет ответственности за содержание опубликованных на сайте пользовательских рецензий, так как они выражают мнение пользователей и не являются редакционным материалом.

Gorod`ской дозор | Обсудите тему на форумах | Разместить объявление

Другие новости раздела:

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!
Популярні*:
 за коментарями | за переглядами
•  «Купатись заборонено»: пляжного сезону у Дніпрі не буде (15)

•  У Дніпрі на Запорізькому шосе біля Епіцентру замість зеленої зони може з’явитися додаткова парковка (12)

•  У Дніпрі з'явився перший ідеальний двір (12)

•  До Дніпра вже їдуть трамваї з Німеччини (10)

•  У Дніпрі затримали 19-річну жінку, яка вирішила продати свого дворічного сина за мільйон гривень (10)

•  У Дніпрі на Набережній Січеславській продовжують будувати дуже яскравий комплекс (9)

•  У Дніпрі на проспекті Богдана Хмельницького біля ТРЦ Terra фура DAF на смерть переїхала жінку: відео моменту ДТП (9)

•  На Орелі браконьєр наловив червонокнижних карасів (8)

•  15 років за ґратами проведе зрадник, який наводив російські ракети на Придніпровську ТЕС і «полював» за системами ППО (7)

•  На вже збудований водогон Хортиця - Марганець хочуть витратити ще 2 мільярди гривень (5)


* - за 7 днів | за 30 днів | Докладніше
Цифра:
16,9
млрд грн - бюджет Днепра на 2024 г.

Источник
copyright © gorod.dp.ua
Все права защищены. Использование материалов сайта возможно только с разрешения владельца.

О проекте :: Реклама на сайте