Згоден
Продовжуючи перегляд сайту, ви погоджуєтеся з тим, що ознайомилися з оновленою політикою конфіденційності та погоджуєтеся на використання файлів cookie.
Дніпро » Блог
Пт, 19 квітня 2024
21:27

БЛОГИ

Vital Way


22 жовтня 2017, 15:11

Памятник Александру Матросову в Днепропетровске

Памятник Александру Матросову в Днепропетровске
Памятник Матросову Александру Матвеевичу из гранитной глыбы выполнил известный советский скульптор, уроженец Днепропетровска, Е. В. Вучетич и архитектор Е. Н. Стамо.
Находится: г. Днепропетровск, площадь Октябрьская (Соборная).
Александр Матвеевич Матросов (1924 – 1943 гг.) - Герой Советского Союза, рядовой пехоты.
Александр Матвеевич Матросов родился 5 февраля 1924 года в городе Екатеринославле (ныне Днепропетровск). Он рано остался без родителей и воспитывался в Ивановском детском доме Ульяновской области. После учился в трудовой детской колонии в Уфе. В сентябре 1942 года он был призван в ряды Советской Армии и направлен в Краснохолмском военно-пехотное училище.
В ноябре 1942 года вместе с другими курсантами-комсомольцами добровольцем ушел в действующую армию. С февраля 1943 года гвардии рядовой 254-го гвардейского стрелкового полка 56-й гвардейской стрелковой дивизии.
23 февраля 1943 года Александр Матросов во время боя у деревни Чернушки закрыл своей грудью амбразуру немецкого дзота, обеспечив успех наступающему подразделению.
Тело Александра Матвеевича Матросова было похоронено на месте свершения подвига. Матросову посмертно 19 июня 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза.
В 1948 году прах Матросова Александра Матвеевича был перезахоронен на площади в Великих Луках.
Награжден:
• Медаль «Золотая Звезда»
• Орден Ленина
=================================



Останній раз редагувалося: 22.10.2017 15:11


Усі записи автора | Предыдущая | Следующая


Gorod.dp.ua не несе відповідальності за зміст опублікованих на сайті рецензій користувачів, тому що вони виражають думку користувачів і не є редакційним матеріалом.

Gorod`ській дозор | Обговорити тему на форумах | Газета оголошень

Мій gorod.dp.ua:
copyright © gorod.dp.ua
Усі права захищені. Використання матеріалів сайту можливо тільки з дозволу власника.

Про проект :: Реклама на сайті